Глава МИДа РФ призвал Запад перестать навязывать Украине свое посредничество для преодоления кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2014 года

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров предостерег западные государства от навязчивого посредничества в урегулировании возобновившегося на Украине кризиса. Впрочем, судя по заявлениям оппозиции, украинские власти сами не заинтересованы в посредниках с Запада.

После того как ведущие страны мира и лидеры международных организаций призвали протестующих и силы правопорядка на Украине немедленно остановить новую волну насилия, МИД РФ выступил с ответом в адрес руководства западных государств, попросив их вести менее навязчивую политику. «Ситуация должна быть урегулирована в рамках конституционных прерогатив действующей власти Украины, предостерегаем от попытокнавязчивого посредничества», - заявил «Интерфаксу» глава внешнеполитического ведомства.

Лавров пояснил: «Мы такие попытки уже не раз наблюдали, мне кажется, «напосредничались» наши европейские партнеры достаточно». «Призываем всех в этой ситуации поставить интересы народа Украины выше собственных геополитических замыслов», - заключил глава российского МИДа.

Впрочем, по всей видимости, в подобных предостережениях нет особой необходимости, поскольку власти Украины в посредничестве Запада не заинтересованы, отмечают в оппозиции. «Что касается посредничества, то мы как оппозиция выступаем за то, чтобы наши западные партнеры были посредниками. Но власть категорически отказывается от посредничества Запада», - заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Хотя глава МИДа РФ попросил Запад не навязывать Киеву свое посредничество, кое в чем Лавров все же попросил иностранных коллег помочь Украине. В ходе телефонного разговора с главой немецкого МИДа Франком-Вальтером Штайнмайером министр иностранных дел России призвал партнеров из Евросоюза «использовать свои тесные и повседневные контакты с оппозицией для побуждения ее к сотрудничеству с украинским руководством, соблюдению достигаемых договоренностей и решительному дистанцированию от радикальных сил, развязавших кровавые беспорядки и, по сути, вставших на путь государственного переворота», - говорится на сайте МИД РФ.

Согласно сообщению ведомства, министры условились продолжать поддерживать контакты для обмена мнениями по обсуждавшимся вопросам. Телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны в связи с последними событиями на Украине.Глава МИД Германии призывал найти способ совместными усилиями России и ЕС способствовать успокоению ситуации и «поиску компромисса».

Отметим, что ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что главный принцип России в отношении к происходящему на Украине - «не вмешиваться в происходящее в Киеве». Ответственность за насилие в стране в Кремле возлагают на «экстремистские элементы».

Одновременно в МИДе РФ дали понять, что Россия намерена принимать активное участие в урегулировании кризиса на Украине. «Мы употребим все наше влияние, чтобы в этой стране воцарились мир и спокойствие», - заявили в ведомстве.

Столкновения протестующих активистов и силовиков возобновились в центре Киева накануне, 18 февраля. В результате стычек сотрудников органов правопорядка и демонстрантов погибли 26 человек, сотни получили ранения. Протесты идут не только в столице Украины, также оппозиционные активисты захватывают административные здания в городах Западной Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИДа РФ призвал Запад перестать навязывать Украине свое посредничество для преодоления кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.