Глава МИДа Турции признал депортацию армян в 1915 году бесчеловечной ошибкой младотурков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

Глава МИДа Турции Ахмет Давутоглу назвал переселение армян в 1915 году ошибкой и бесчеловечностью. Об этом министр сообщил, летя в самолете с журналистами, пишет Hurriyet Daily News со ссылкой на турецкое радио. В Армении переселение называют геноцидом армян, а невозможность договориться по этому вопросу долгое время омрачает отношения двух стран.

«Мы говорим «справедливая память». Я имею в виду, что мы должны знать факты. Тогда мы убедимся, что армяно-турецкие отношения не сравнить с немецко-еврейскими отношениями. На каждой улице можно увидеть общий знак. Поняв это, осознаешь, что депортация, совершенная тогдашним режимом, которую я считаю абсолютно ошибочной практикой, была бесчеловечной», - цитирует Радио Азатутюн заявление Ахмета Давутоглу, сделанное во время его однодневного визита в Армению.

При этом министр подчеркнул, что выселение было осуществлено младотурками, сообщает «Голос России», намекая, видимо, на то, что нынешнее правительство не должно нести ответственность за события начала XX века. Глава МИДа Турции сказал, что его правительство никогда не поощряло выселение, при этом отметив, что в Турции есть определенная масса, утверждающая, что «армяне заслуживали этого, поскольку предали родину». «Это коллективное сознание, которое нужно сломать», - сказал Давутоглу.

Вопрос геноцида армян или переселения, как эти события во время Первой мировой войны называют в Турции, давно является камнем преткновения в отношениях двух стран. Анкара до сих пор отказывается признаватьтрагические события начала прошлого века геноцидом, считая их законнымидействиями османских властей в отношении армянского населенияимперии, которое в условиях полыхавшей Первой мировой войнысимпатизировало России и поддерживало ее. Имея общую границу в330 км, Армения и Турция до сих пор не установилидипломатические отношения, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИДа Турции признал депортацию армян в 1915 году бесчеловечной ошибкой младотурков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.