Глава МИД: Россия знает о враждебных планах США и их союзников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2018 года

Российская Федерация гарантированно обеспечена информацией о планах, которые вынашиваются военными США и других государств в ее отношении. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» (Владимирская область).

«Наша обеспеченность информацией о том, какие планы вынашиваются в отношении Российской Федерации военными и США, и других западных стран, гарантирована», - приводит ТАСС слова Лаврова.

Так министр иностранных дел ответил на вопрос о том, как Россия отвечает на современные вызовы в сфере безопасности.

По словам Лаврова, РФ сохраняет свое военное присутствие в мире и это помогает ей поддерживать собственную обороноспособность. Он также заверил присутствующих, что «что бы ни происходило в мире», Россия как государство и ее граждане «будут надежнейшим образом защищены».

Как отметил Лавров, об этом часто говорит и президент России Владимир Путин. «Я вас заверяю, что это основывается на реальных материальных переменах, которые происходят в нашей стране и в нашей армии», - добавил дипломат.

Лавров также затронул тему торговли российским оружием, пишут «Известия». По его мнению, попытки США заставить другие страны отказаться от покупки вооружения в РФ могут привести к непредсказуемым последствиям. «Они не согласятся с тем, что их право торговать, с кем они хотят и чем они хотят, будет предметом ультиматумов и угроз, как это сейчас происходит с контрактами на поставку российского вооружения в целый ряд государств, например в Турцию, Индонезию и Индию, когда Вашингтон в открытую требует от этих контрактов отказаться», - отметил глава МИД.

В январе 2018 года бывший глава Министерства обороны США Эштон Картер во время выступления в Давосе предложил странам НАТО разработать план на случай войны с Россией. По его мнению, Россия «впервые за 25 лет с момента падения Берлинской стены» выступает в качестве военного противника альянса. Поэтому страны НАТО нуждаются в выработке плана действий на тот случай, если Москва попытается «использовать вопрос национальных меньшинств» в Прибалтике.

В феврале Лавров обвинил страны НАТО в подготовке ядерного удара по России, передает РБК. По его словам, об этом говорят масштабные учения стран НАТО вблизи границ РФ, а также сохранение нестратегического арсенала США в Европе.

По данным американской общественной организации Nuclear Threat Initiative, по состоянию на февраль 2017 года на территории пяти стран НАТО было расположено около 150 тактических атомных бомб B61. Военные США проводят модернизацию нестратегического ядерного потенциала, размещение обновленных B61 ожидается к 2024 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД: Россия знает о враждебных планах США и их союзников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.