Глава МИД АР надеется, что в 2006 году карабахский процесс перейдет на этап принятия конкретных решений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2006 года

“Урегулирование нагорно-карабахского конфликта дипломатическими методами на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках международных правовых норм и принципов оставалось приоритетным вопросом для нашей страны”, - заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. “Неизменной осталась наша позиция по определению правового статуса Нагорного Карабаха после восстановления социально-экономических и коммуникационных связей в регионе в рамках освобождения всех оккупированных азербайджанских территорий, мирного и безопасного возвращения беженцев и вынужденных переселенцев на свои родные земли, мирного сосуществования армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха, процессов общего экономического развития Азербайджана и региональной интеграции”, - отметил он. По словам главы внешнеполитического ведомства Азербайджана, две встречи, проведенные на уровне президентов Армении и Азербайджана, а также постоянные встречи министров иностранных дел двух стран дают возможность продолжить переговоры в 2006 году.

Как заявил Э.Мамедъяров, “2005 год был важным в определении позиции Совета Европы по поводу нагорно-карабахского конфликта”. В результате рассмотрения на январской сессии ПАСЕ результата деятельности докладчика ПАСЕ по конфликту была принята соответствующая резолюция, которая объединяет принципиальные выводы европейских парламентариев по данному вопросу. Так, по его словам, в этом документе нашли свое отражение однозначные заявления об “оккупации азербайджанских территорий и проведении на этих территориях этнических чисток, а также требование о выполнении соответствующих резолюций СБ ООH по данному вопросу, и особенно - о выводе оккупационных войск, о нарушении обязательств, взятых Арменией перед Советом Европы”. “В целом наши усилия, направленные на мирное решение конфликта, продолжаются. В 2006 году планируется продолжение обсуждений на уровне президентов Азербайджана и Армении. Я надеюсь, что эти обсуждения дадут свои положительные результаты и мирный процесс перейдет с этапа обсуждений на этап принятия конкретных решений. Ряд крупномасштабных транспортных и энергетических проектов, которые будут реализованы в 2006 году, сделают нашу страну еще более мощной с экономической точки зрения. Таким образом, новая экономико-политическая ситуация, которая сформируется в нашем регионе, окажет положительное влияние на решение конфликта”, - отметил Эльмар Мамедъяров.

“Что касается внешнеполитических планов на 2006 год, то следует отметить, что они рассчитаны на политическое обеспечение крупномасштабных экономико-энергетических и транспортных проектов в нашей стране (Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси- Эрзурум, Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс), укрепление нашей лидирующей позиции в регионе путем реализации ряда экономических, политических и демократических реформ, продолжение нашей работы над этими и другими приоритетами”, - подчеркнул глава МИД АР, сообщает агентство “Тренд”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД АР надеется, что в 2006 году карабахский процесс перейдет на этап принятия конкретных решений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.