Глава МИД Азербайджана: Переговоры в Вене – хорошая основа для урегулирования карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2016 года

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров согласен с оценкой главы МИД РФ Сергея Лаврова, что переговоры 16 мая в Вене создают хорошие возможности для начала субстантивных переговоров на основе общеизвестного поэтапного подхода к урегулированию конфликта.

Об этом Мамедъяров сказал, комментируя итоги переговоров между президентами Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху в Вене, передает Tert.am со ссылкой на Тренд.

«Данные переговоры должны осуществиться как можно скорее и оправдать долгие ожидания людей, проживающих в регионе, и международной общественности существенными результатами»,- сказал глава МИД Азербайджана.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Встреча продлилась около двух часов, кроме президентов Армении и Азербайджана, в ней приняли участие также главы МИД Франции и России Арлем Дезир и Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, сопредседтели Минской группы ОБСЕ и личный представитель председтеля ОБСЕ Анджей Каспршик. Это была первая встреча Саргсяна и Алиева с обострения ситуации в Нагорном Карабахе в апреле.

В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

После встречи президентов Армении Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Вене глава МИД РФ заявил, чтов июне президенты Азербайджана и Армении согласуют время и место своей следующей встречи, на которой продолжится работа по согласованию параметров окончательного урегулирования карабахской проблемы.

«У нас есть основания полагать, что армянские и азербайджанские переговорщики настроены на то, чтобы компромиссы формулировать. Мы будем этому способствовать», - сказал Лавров.

Читайте также: Первый президент РА отметил важность внедрения механизмов мониторинга на линии соприкосновения

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Азербайджана: Переговоры в Вене – хорошая основа для урегулирования карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.