Глава МИД Армении: Признание Геноцида должно быть выше политических расчетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2015 года

Признание Геноцида армян нельзя ставить на службу политическим расчетам. Об этом заявил 16 марта в Ереване министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на заседании комиссии по политическим вопросам, правам человека и демократии парламентской ассамблеи «Евронест», объединяющей парламентариев Евросоюза и стран «Восточного партнерства».

По его словам, признание Геноцида – одно из важнейших условий недопущения подобной трагедии в будущем. Эту благородную цель нельзя приносить в жертву политической конъюнктуре.

Он напомнил, что Европарламент принял резолюцию еще в 1987 году, а затем подтвердил свою позицию в 2000, 2002 и 2005 гг. А 3 марта Европейская народная партия (крупнейшая фракция Европарламента – ред.) приняла резолюцию, в которой призвала принять и осудить Геноцид армян. «Мы также ценим многочисленные призывы Европарламента к Турции открыть границу с Арменией», — добавил Налбандян.

В Национальном Собрании Армении 16 марта стартовало 4-ое пленарное заседание Парламентской ассамблеи Евронест, которое проводится с участием представителей общественных организаций и национальных платформ гражданского общества стран Восточного партнерства.

Со вступительной речью выступила вице-президент Евронест Хейди Хаутала, которая поприветствовала присутствующих и поблагодарила за организаторские работы. Заседание ведет руководитель Центра территориально-региональных исследований Ричард Киракосян.

Сопредседатель Руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Кшиштоф Бобинский в своей речи особо подчеркнул становление во многих странах гражданского общества в последние годы. Он с сожалением отметил, что азербайджанская делегация не приехала. «Надеюсь, придет время, когда азербайджанская делегация Евронест сможет приехать сюда», - сказал он.

Ранее газета «Айкакан жаманак» сообщала, для участия в заседании в Ереван по просьбе турецкого правительства прибудет азербайджанская делегация. В Турции уверены, что, если азербайджанская делегация не приедет в Ереван, то резолюция по 100-летней годовщине Геноцида армян будет принята на заседании без каких-либо возражений.

Читайте также: В парламенте Армении стартовало заседание ПА Евронест: Азербайджанская делегация в Ереван не приехала

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Армении: Признание Геноцида должно быть выше политических расчетов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.