Глава МИД Армении впервые пообщался со своим новоназначенным азербайджанским коллегой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2020 года

22 июля состоялась телефонная беседа министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепом Боррелем, к которой присоединился и новоназначенный глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов. Это первая беседа глав МИД двух стран после назначения Байрамова на эту должность.

Мнацаканян обратился к последним развитиям вокруг напряженной обстановки, возникшей вследствие развязанных Азербайджаном на некоторых участках армяно-азербайджанской границы военных действий.

Глава МИД Армении отметил важность выполнения достигнутых ранее договоренностей в направлении ослабления напряженности и восстановления и укрепления режима прекращения огня.

В данном контексте Мнацаканян в качестве приоритетного шага подчеркнул необходимость отказа со стороны военно-политического руководства Азербайджана от милитаристской риторики и угроз войны.

Глава МИД Армении особо подчеркнул незаменимую роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 4 потери, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Армении впервые пообщался со своим новоназначенным азербайджанским коллегой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.