Глава МИД Армении в Лондоне: Отношения Армения-ЕС, ситуация на Ближнем Востоке и карабахский конфликт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2015 года

Официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Великобританию начался 9 сентября со встречи с главой британского МИД Филипом Хэммондом. Об этом сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Приветствовав Эдварда Налбандяна, Филип Хэммонд отметил важность продолжения активных контактов на высоком уровне.

Глава МИД Армении отметил, что в последнее время участились визиты на высоком уровне, парламентские контакты, активизировались бизнес-связи, что создает хорошие предпосылки для дальнейшего укрепления и расширения взаимодействия в различных сферах. Главы внешнеполитических ведомств Армении и Великобритании обсудили пути расширения сотрудничества между двумя странами.

Министры коснулись отношений Армения-ЕС, шагов по созданию новой правовой базы сотрудничества.

Собеседники обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, сирийском кризисе и путях его разрешения, борьбе международного сообщества с терроризмом, соглашений вокруг иранской ядерной программы.

Глава МИД РА представил своему британскому коллеге мероприятия, проводимые в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян. В данном контексте Эдвард Налбандян поблагодарил Великобританию за соавторство Резолюции по предотвращению геноцида, инициированной Арменией в марте в Совете по правам человека Организации объединенных наций.

Затем глава МИД Армении провел рабочий обед с министром по делам Европы Великобритании Дэвидом Лидингтоном, в ходе которого были обсуждены армяно-британские отношения, сотрудничество Армения-ЕС, украинский кризис, другие международные вопросы.

Собеседники обсудили также пути урегулирования региональных конфликтов. Министр Налбандян представил усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении мирного урегулирования карабахского конфликта. Британский министр выразил содействие деятельности сопредседателей МГ ОБСЕ в этом направлении, передает Panorama.am.

В тот же день Эдвард Налбандян дал интервью BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Армении в Лондоне: Отношения Армения-ЕС, ситуация на Ближнем Востоке и карабахский конфликт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.