Глава МИД Армении обсудил с заместителем госсекретаря США вопрос Карабаха и облегчение визового режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2015 года

В рамках рабочего визита в Париж глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился 6 ноября с заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе встречи стороны обоюдно выразили удовлетворение высоким уровнем двусторонних отношений, отметили важность вступления в силу с января 2015 года соглашения о облегчении визового режима и подписанного в мае этого года соглашения о Торговле и инвестициях. Собеседники обсудили перспективы развития экономического сотрудничества, обменялись мнениями вокруг предстоящего заседания армяно-американской межправительственной комиссии и первого заседания армяно-американского Совета по торговле и инвестициям. Обсуждались также вопросы сотрудничества в международных организациях.

Энтони Блинкен выразил благодарность за участие президента Армении в саммите по вопросам миротворчества в рамках ГА ООН в сентябре, выразив удовлетворение активным участием Армении в миротворческих миссиях.

Собеседники обсудили мирное урегулирование карабахского конфликта и ряд вопросов региональной и международной повестки.

В сентябре Госдеп США призывал к немедленной деэскалации напряжения в зоне карабахского конфликта. С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби. «Мы получили достоверные сообщения о том, что ВС Армении и Азербайджана используют минометы и другие тяжелые вооружения вдоль границы, что привело к жертвам среди гражданского населения и нанесло ущерб селам. Мы глубоко обеспокоены эскалацией и осуждаем любые военные действия, нацеленные на гражданское население. Мы призываем к немедленной деэскалации напряжения во избежание жертв среди гражданского населения.

Мы также напоминаем президентам Армении и Азербайджана об их обязательствах добиться мирного урегулирования карабахского конфликта, тесно сотрудничая с Минской группой ОБСЕ», - заявил он.

В последние месяцы находящиеся близ границы с Азербайджаном армянские общины, в том числе села и города, а также позиции армянских ВС на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана подвергаются активным обстрелам со стороны азербайджанских подразделений. В сентябре Азербайджан порядка 4 тыс. раз нарушил режим прекращения огня только на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.

После особо интенсивных обстрелов, повлекших также гибель мирных жителей армянских деревень, минобороны Армении заявило, что готово уничтожать любую военную часть и подразделения Азербайджана, в том числе – тыловые, с применением артиллерии и ракет. Президент Серж Саргсян, в свою очередь, пообещал Азербайджану карательные действия: «Армения, а когда я говорю Армения, Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью – в числе самых военизированных территорий планеты. Вы знаете, что еще наши деды говорили: во время войны плов не раздают», - заявил президент.

Минская группа ОБСЕ, в свою очередь, призвала Баку согласиться на механизм расследования инцидентов на границе, отметив, что Ереван согласен обсуждать его детали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Армении обсудил с заместителем госсекретаря США вопрос Карабаха и облегчение визового режима», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.