Глава МИД Армении указал Минской группе ОБСЕ на алогичные заявления Баку по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2011 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 18 июля встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Бернаром Фасье (Франция), Игорем Поповым (РФ) и Робертом Брадтке (США), а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, сообщает пресс-служба МИД РА.

Собеседники обсудили шаги, направленные на достижение прогресса в переговорах по урегулированию карабахского конфликта. Посредники поделились с главой внешнеполитического ведомства Армении с впечатлениями от встреч в Баку, откуда они и прибыли в Ереван.

В свою очередь Эдвард Налбандян обратился к призывам Баку немедленно перейти в разработке мирного соглашения без согласования основных принципов урегулирования, отметив, что они противоречат как логике переговорного процесса, так и позиции самих посредников.

В начале июля глава МИД РФ Сергей Лавров передал президентам Армении и Азербайджана Сержу Саргсяну и Ильхаму Алиеву личное послание и предложения президента России Дмитрия Медведева по нагорно-карабахскому урегулированию. Тогда Сергей Лавров заявил в Ереване, что эти предложения были сформулированы по итогам Казанской встречи по карабахскому урегулированию. Глава МИД РФ также отметил, что президент Армении выразил заинтересованность в достижении прогресса по Карабаху, и сказал, что внимательно изучит предложения и подготовит ответ.

В Казани 24 июня по инициативе и при участии президента РФ состоялись переговоры по Карабаху президентов Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева, которые завершились без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе. Как заявил МИД Армении, сторонам не удалось прийти к согласию, потому что глава Азербайджана в последний момент представил 10 новых поправок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Армении указал Минской группе ОБСЕ на алогичные заявления Баку по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.