Глава МИД Армении – об отношениях с Россией, ЕАЭС, иллюзиях Азербайджана и нехватке смелости у Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2015 года

У Армении и России прочные исторические связи, дружба двух стран проверена временем. Об этом в интервью словенской газете заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. «Само слово союзник уже о многом говорит, оно содержит глубокий смысл, означает больше, чем просто хорошие и дружественные отношения», - отметил он.

Комментируя факт продажи Москвой оружия Баку, министр отметил: «Мы предпочли бы, чтобы Россия не продавала оружие Азербайджану. Мы не просим дружественные страны, наших партнеров что-либо делать для Армении против других. С точки зрения урегулирования карабахского конфликта мы ожидаем не оказания содействия одной стороне против другой, а содействия позиции МГ ОБСЕ, представляющей подходы международного сообщества. А Россия — одна из трех стран-сопредседателей. Позицию стран сопредседателей — России, Франции и США, выразили президенты этих стран в своих пяти заявлениях».

«Наша позиция созвучна предложениям МГ ОБСЕ. Мы приветствовали пять заявлений президентов стран-сопредседателей и заявили о своей готовности урегулирования конфликт на основании предложенных ими элементов и трех принципов международного права», - сказал он.

Что касается отсутствия существенных подвижек в процессе урегулирования карабахского конфликта, Эдвард Налбандян заявил: «Не думаю, что мы должны обвинять сверхдержавы или кого бы то ни было. За последние 6 лет тройка сопредседателей приложила большие усилия в качестве посредников, было организовано порядка 20 саммитов, несколько десятков встреч на уровне министров, большое количество визитов в регион.

В реальности, одна из сторон конфликта — Азербайджан, отвергает урегулирование на основании предложений сопредседателей. Азербайджан отвергает все предложения, касающиеся урегулирования конфликта и установления механизмов повышения доверия».

Отвечая на вопрос, не сильнее ли Азербайджан с учетом его энергетических ресурсов — газа и нефти, глава внешнеполитического ведомства отметил, что Азербайджан гордится своей мощью, но это большая иллюзия. Страна, которая пропагандирует войну, а не мир, не может быть сильной. За десять лет Азербайджан увеличил свой военный бюджет в 30 раз, усилил милитаристскую риторику и постоянно угрожает применить силу.

«После любой войны стороны должны возвращаться к столу переговоров, но на более плохих условиях. У нас есть возможность продолжить переговоры вместе с сопредседателями. Почему не использовать эту возможность для продвижения процесса урегулирования на основании предложений международного сообщества?», - сказал он.

По его словам, армянская сторона не склонна отдавать предпочтения одному из принципов международного права: «Мы не можем делать вид, что все принципы международного права равны, но один из них «более равен», чем другие. В любом случае право на самоопределение закреплено в качестве цели в уставе ООН».

Как отметил глава МИД РА, когда сопредседатели предлагают три принципа международного права: неприменение силы или угрозы применения силы, территориальная целостность и право на самоопределение, Азербайджан избирает только один принцип — территориальную целостность, игнорируя оставшиеся два. Этот подход не может способствовать урегулированию.

Отвечая на вопрос о результатах вступления Армении в Евразийский экономический союз, Налбандян отметил, что с момента вступления страны в ЕАЭС прошло всего два месяца. По его словам, членство в ЕАЭС имеет важное стратегическое значение для Армении. Оно облегчает вхождение на защищенные товарные рынки, единый рынок услуг ЕАЭС, позволяет пользоваться ресурсами на льготных условиях, обеспечивает свободное передвижение товаров, услуг и людей. «Я не специалист сферы, я не экономист, но привилегии очевидны», - сказал он.

Он также не исключил подписание договора о свободной торговле между ЕАЭС и ЕС: «Считаю, что это возможно, может не сегодня и не завтра, но позже — обязательно, поскольку это исходит из интересов всех государств этого региона. Идея общей территории безопасности и экономики, зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока — не нова, она озвучивалась в нескольких столицах. Думаю, что реализация этой идеи исходит из общих интересов».

Отвечая на вопрос о главных угрозах региону Южного Кавказа, Эдвард Налбандян заявил, что главной угрозой безопасности и стабильности региона является Азербайджан — государство, которое за последние десять лет увеличило размер своего военного бюджета с 163 млн долларов США до 5 млрд.; страна, которая угрожает применить силу; государство, которое постоянно выступает с милитаристскими заявлениями и пропагандой ненависти: «Вот это — реальная угроза. Мы должны думать о том, как реагировать на эту угрозу и попытаться посредством переговоров найти мирные пути решения региональных проблем».

Что касается процесса нормализации отношений Армении и Турции, глава армянского внешнеполитического ведомства отметил, что начало переговоров с Турцией — инициатива президента Армении, которая была направлена на урегулирование отношений без предусловий. До этого отношения были в тупике. «Наш президент пригласил президента Турции Гюля на футбольный матч в Ереване. Эта инициатива стали известна, как «футбольная дипломатия». Мы вели очень интенсивные и сложные переговоры. В октябре 2009 года в Цюрихе мы подписали два протокола. Однако Турция оказалась не готова ратифицировать и реализовать их. Турция нарушила принцип pacta sunt servanda. В этом причина, что международное сообщество, многие страны мира заявляют, что мяч находится на поле Турции», - сказал он.

По словам Налбандяна, Турция вернулась к языку предусловий, пытаясь связать урегулирование карабахского конфликта с нормализацией отношений Армения-Турция. Множество стран подчеркивали, что от этого пострадают оба процесса. Одно из старых предусловий Турции, которое было реанимировано после Цюриха, касалось вопроса признания Геноцида армян. Но Армения безоговорочно заявила, что никогда не поставит под вопрос факт Геноцида армян и важность его международного признания и осуждения.

«В первую очередь, правительство Турции должно стать другом народа Турции — действовать в интересах своего народа. Вы считаете, что нормализация отношений Армении и Турции больше исходит из интересов других стран, нежели Армении и Турции? Конечно, эта нормализация соответствует интересам как Армении, так и Турции и всего региона.

Но, к сожалению, у Турции не хватило смелости и мудрости призвать к жизни согласованные и подписанные протоколы. То есть это не тот случай, когда кто-либо должен сыграть какую-либо роль для продвижения нормализации отношений Армения-Турция. В первую очередь, Турция должна проанализировать собственные ошибки. Еще в то время я предупреждал, что подобными подходами Турция превратит свою политику «ноль проблем с соседями» в «ноль соседей без проблем». Сегодня все разделяют эту точку зрения», - сказал Эдвард Налбандян, передает Armenia Today.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Армении – об отношениях с Россией, ЕАЭС, иллюзиях Азербайджана и нехватке смелости у Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.