Глава МИД Британии: приказ о применении химоружия, вероятнее всего, отдал лично Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2018 года

Правительство Британии склонно полагать, что приказ о применении на территории королевства химоружия отдал лично президент России Владимир Путин. Об этом министр иностранных дел Борис Джонсон заявил в Аксбридже, выходя из бункера времен Второй мировой войны Battle of Britain, который он посетил вместе с коллегой из Польши Яцеком Чапутовичем.

«У нас разлад с путинским Кремлем и с его решениями, и мы думаем, что наверняка это был именно его приказ - применить нервно-паралитический газ на территории Великобритании, на территории Европы, впервые со времен Второй мировой войны», - передает его слова Sky news.

Глава МИД Британии подтвердил, что нервно-паралитический газ «Новичок», которым отравили экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери, был произведен и хранился в России.

"Our quarrel is with Putin's Kremlin» says @BorisJohnson as he responds to the #Salisbury poisoning pic.twitter.com/V93QLXS7kE— Sky News (@SkyNews) 16 марта 2018 г.

В своей речи Джонсон особо подчеркнул, что Лондон ничего не имеет против российского народа, «мы не ладим с Путиным и Кремлем».

В Кремле почти мгновенно отреагировали на новые обвинения Лондона. «Любые ссылки и упоминаниянашего президента [в связи с этой историей] не что иное, какшокирующее и непростительное с точки зрения дипломатии поведение», - заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

14 марта официальный Лондон огласил меры, которые решено было принять для воздействия на Москву в связи с химатакой в Солсбери с применением нервно-паралитического вещества, которое, по информации британской стороны, было произведено в России. Позднее во время заседания Совбеза ООН, созванного по инициативе Британии в связи с этим инцидентом, Лондон обвинил российскую сторону в нарушении Конвенции о запрещении химоружия.

15 марта президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ ситуацию, сложившуюся в российско-британских отношениях. Во время совещания была высказана обеспокоенность относительно занятой Великобританией позиции.

«В контексте международных дел состоялось детальное обсуждение ситуации, возникшей в российско-британских отношениях на фоне так называемого дела Скрипаля. Была высказана крайняя обеспокоенность в связи с деструктивной и провокационной позицией, занятой британской стороной», - рассказывал пресс-секретарь президента.

4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери с признаками тяжелого отравления нервно-паралитическим веществом. Они находятся в критическом состоянии в больнице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Британии: приказ о применении химоружия, вероятнее всего, отдал лично Путин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.