Глава МИД Британии сравнил выводящую из Сирии войска Россию с мужем, переставшим бить жену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2016 года

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд скептически отнесся к решению президента РФ Владимира Путина вывести российские войска из Сирии. По мнению главы британского дипведомства, приветствовать шаг Москвы - это примерно то же самое, что восхвалять мужа, который перестал бить жену.

Хэммонд поделился своей метафорой, выступая накануне в палате общин. «Кто-то отправляется в другую страну, начинает бомбить гражданское население, включая больницы и школы. Если, а это по-прежнему под вопросом, через пять месяцев они решили, что они сделали достаточно, давайте не будем слишком много их хвалить. Это немного похоже на: «он что, перестал бить свою жену?» - цитирует Bloomberg речь министра.

По мнению Хэммонда, «тот факт, что они там находятся, - это первое, против чего мы должны протестовать». «Мы, конечно же, не должны им доверять только потому, что они отказываются от этой незаконной деятельности», - заключил глава британского МИД.

Западные страны неоднократно обвиняли Россию в том, что авиаудары ВКС РФ направлены прежде всего на поддержку режима сирийского президента Башара Асада и, соответственно, против оппозиционных группировок, а не на уничтожение террористических организаций, включая «Исламское государство» (ДАИШ, террористическая группировка, запрещена в РФ).

Таким образом, отмечают на Западе, действия России в Сирии не способствуют прекращению пятилетнего конфликта, раздирающего страну, а лишь усугубляют его. По этой причине растет поток беженцев, отправляющихся в Европу. Миграционный кризис, в свою очередь, ослабляет Евросоюз. В частности, эту позицию высказывал Хэммонд. При этом британский министр отмечал, что в России все решения принимаются лично действующим президентом «и все зависит от того, что у Путина в голове».

На фоне переговоров по межсирийскому урегулированию и началу вывода российских войск из Сирии в прессе появилось множество прогнозов относительно будущего САР и возможной сделки по поводу будущего устройства страны и судьбы Асада. В частности, появились слухи о возможной федерализации арабской республики. В свою очередь, Хэммонд еще в начале февраля предположил, что Россия собирается создать алавитское мини-государство на северо-западе Сирии.

Президент РФ в минувший понедельник отдал приказ о выводе российских войск из Сирии. Путин заявил, что задачи, поставленные перед Министерством обороны России в рамках воздушной операции на территории арабской республики, в целом выполнены. При этом отмечалось, что военные базы российских военных в Сирии - морская в Тартусе и авиационная на аэродроме Хмеймим - будут функционировать в прежнем режиме.

Днем позже министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился начать передислокацию на территорию России основной части группировки российских вооруженных сил в Сирии. В оборонном ведомстве пояснили, что перелеты с авиабазы Хмеймим в РФ будут выполняться группами самолетов. Первая из них покинула Сирию и приземлилась под Воронежем спустя несколько часов после приказа Шойгу.

Затем в Минобороны уточнили, что Россия выведет лишь часть воинского контингента из Сирии. При этом остающиеся военнослужащие продолжат наносить авиаудары после возвращения на родину основного состава группировки Воздушно-космических сил (ВКС) РФ.

Между тем еще одна группа российских самолетов вылетела из Сирии в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Британии сравнил выводящую из Сирии войска Россию с мужем, переставшим бить жену», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.