Глава МИД Великобритании Уильям Хейг подал в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2014 года

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг подал в отставку. "Сегодня вечером я покидаю пост министра иностранных дел после пребывания на нем на протяжении последних четырех лет, чтобы возглавить Палату общин, - цитирует Хейга BBC. - Роль лидера Палаты общин означает, что я завершу политическую карьеру, как начал - выступая в парламенте и проводя предвыборные кампании среди избирателей".

Хейг также будет исполнять обязанности заместителя премьер-министра, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу правительства Дэвида Кэмерона. "Он был не только первоклассным министром иностранных дел, но и близким доверенным лицом, мудрым советником и замечательным другом", - сказал премьер про Хейга.

По его словам, Хейг "останется первым государственным секретарем (зампремьера) и моим де-факто политическим заместителем в преддверии выборов (парламентские выборы 2015 года)".

После парламентских выборов Хейг намерен "вернуться к писательскому труду". Он продолжит при этом оказывать активную поддержку Консервативной партии путем отстаивания тех целей на международной арене, в которые верит.

Уильям Хейг был назначен на пост министра иностранных дел Соединенного Королевства 11 мая 2010 года.

Во многом неожиданный уход главы МИД со своего поста является частью широких перестановок в правительстве премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Обновленный состав правительства будет объявлен во вторник, 15 июля. "Завтра правительство обнародует список новых министров, в том числе назовет главу МИД", - уточнили в канцелярии премьер-министра Дэвида Кэмерона.

По данным телеканала ITV, Хейга на посту главы МИД сменит нынешний министр обороны Филип Хаммонд.

Весной 2010 года тори во главе с Кэмероном не удалось завоевать абсолютного большинства в Палате общин. Консерваторам пришлось пойти на создание коалиционного правительства с участием занявшей третье место по итогам предыдущих выборов партии Либеральные демократы. Ее лидер - Ник Клегг - получил должность вице-премьера.

Руководство Консервативной партии рассчитывает завоевать абсолютное парламентское большинство на выборах 2015 года. Во многом эта перспектива открылась в результате существенного улучшения за последние девять месяцев экономического положения в Великобритании.

Однако, чтобы победить, необходимо, по мнению партийного руководства, консолидировать позиции тори. Предстоящие перестановки призваны стать первым шагом на этом пути.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Великобритании Уильям Хейг подал в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.