Глава МИД Германии назвал гуманитарную ситуацию в Алеппо катастрофической

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2016 года

Гуманитарная ситуация в Алеппо катастрофическая, так дальше продолжаться не может. Об этом заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Мы видим картины из Алеппо, это печальная катастрофа. Гуманитарная ситуация в Алеппо катастрофическая. Те картины, которые мы видим — разрушенные дома, постоянные бомбежки. Это дальше не может продолжаться», — сказал он.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия надеется, что совместно с Западом и странами региона удастся облегчить положение гражданского населения в Алеппо.

«У нас есть надежда на то, что совместно с участием и России, и США, и других западных стран, и не только западных, но и стран региона, с участием ООН мы сможем облегчить положение гражданского населения, и не допустить, чтобы боевики, которые контролируют часть этого города и региона, диктовали свои условия», — сказал Лавров, передает РИА Новости.

Российский МИД также отметил, что существуют риски того, что не удастся доставить помощь нуждающимся в Сирии, она может достаться террористам.

«Здесь очень важно то, как на деле эти сбросы (гуманитарной помощи с воздуха) будут осуществляться», — сказал Лавров.

Он напомнил, что ранее РФ осуществляла подобные сбросы помощи в сирийский Дейр-эз-Зор и «там такая конфигурация противостояния сторон, которая позволяет гарантированно сбрасывать гуманитарные грузы, будучи уверенными, что они попадут в те руки, которым они предназначены».

«В Алеппо ситуация меняется постоянно. И мы, по крайней мере, видим очень большие риски, что не удастся в силу погодных условий — ветер, да и постоянно меняющаяся конфигурация на земле — не удастся доставить эти гуманитарные грузы тем, кому они предназначены, что они попадут в руки террористов и лишь укрепят их положение, позволят им более долго сопротивляться тем, кто им противостоит», — сказал Лавров.

Ранее 15-го августа сообщалось, что бойцы правительственной армии Сирии и отряды ополчения отразили атакитеррористов на северо-западе и юго-западе Алеппо.

В конце июля Россия и сирийское правительство приступили к масштабной гуманитарной операции в Алеппо. Военные создали коридоры для выхода из города мирных жителей и боевиков, пожелавших сдать оружие. Также президент Сирии Башар Асад пообещал амнистию боевикам, которые в течение трех месяцев сложат оружие и вернутся к мирной жизни.

Террористы, в свою очередь, под угрозой расправы запрещают гражданам уходить в контролируемые правительственными войсками районы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Германии назвал гуманитарную ситуацию в Алеппо катастрофической», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.