Глава МИД Германии призывает активизировать диалог с мусульманским миром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2007 года

В борьбе против террористов и исламистов "нельзя одержать верх лишь с помощью военных средств", считает министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. "Поэтому мы должны продолжать наращивать наши усилия, например, в диалоге с арабско-мусульманским миром", - заявил он в интервью, опубликованном в сегодняшней "Sächsische Zeitung", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы МИД ФРГ, благодаря военным операциям против движения "Талибан" на юге Афганистана удалось предотвратить его весеннее наступление. В то же время увеличилось число терактов, совершенных террористами-смертниками.

"Прежде всего нам необходимы стабильность и мир в регионе Ближнего и Среднего Востока", - подчеркнул Франк-Вальтер Штайнмайер. Он напомнил о важном вкладе Германии в подготовку и оснащение афганской полиции. Однако объем такой подготовки еще недостаточен, признал он. Штайнмайер заверил, что в будущем году число афганских полицейских, которых обучают германские советники, будет "многократно увеличено".

Отстает от графика также подготовка военнослужащих афганской армии, посетовал глава германского МИД. Он напомнил, что сейчас вооруженные силы Афганистана насчитывают 30 тыс. солдат вместо 70 тыс., как планировалось.

Несмотря на недавние похищения людей в Афганистане не следует отказываться от продолжения реализации планов по восстановлению этой страны, предостерег министр иностранных дел ФРГ. "Мы построили школы, резко сократилась детская смертность, вновь стали действовать рынки. Мы должны поддерживать народ Афганистана, который на нас рассчитывает", - заключил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Германии призывает активизировать диалог с мусульманским миром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.