Глава МИД Германии считает кандидата в президенты Турции Абдуллу Гюля надежным партнером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2007 года

Генеральная ассамблея парламента Турции приняла 2 мая новое расписание президентских выборов. Первый тур выборов назначен на 6 мая, последующие - на 9, 12 и 15 мая. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган объявил, что будет настаивать на проведении досрочных парламентских выборов 24 июня, однако Центризбирком предложил другую дату – 22 июля. До тех пор глава правительства намерен добиться внесения поправок в Конституцию. Он, в частности, требует, чтобы президент отныне избирался напрямую народом, а не парламентом.

Накануне Конституционный суд признал недействительными результаты первого тура президентских выборов, который состоялся в минувшую пятницу. Единственный кандидат на пост главы государства – умеренный исламист Абдулла Гюль, предложенный на эту должность нынешним премьером Эрдоганом, не смог набрать необходимого числа голосов. Гюль является представителем правящей происламской Партии справедливости и развития. До настоящего момента он был главой МИД Турции.

Путь к победе на президентских выборах Гюлю "перекрыли" военные. Турецкая армия, считающаяся главной опорой светского строя, пригрозила премьеру страны переворотом в случае, если президентом страны станет его соратник по правящей партии. Конституционный суд счел, что прошедшие выборы "не соответствует основному закону", потому что "выбирали" из одного кандидата. Правда, второй кандидат - представитель правящей партии Эрсонмез Ярбай - сам снял свою кандидатуру.

Сейчас всех волнует вопрос, чем закончится полемика между военными и умеренными исламистами, и не перерастет ли этот конфликт в военный переворот, как это уже было в 1960, 1971 и 1980 годах

3 мая министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о необходимости поддержать Турцию на пути в ЕС. Он назвал кандидата в президенты Абдуллу Гюля надежным партнером, передает Deutsche Welle.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Германии считает кандидата в президенты Турции Абдуллу Гюля надежным партнером», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.