Глава МИД Грузии: Мы никогда не осуществляли стратегических проектов с целью изоляции соседей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2006 года

«Мы продолжаем строительство крепкого дома дружбы между Арменией и Грузией, и мой сегодняшний визит подтвердил это»,- заявил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили в ходе состоявшейся сегодня в Ереване совместной с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном пресс-конференции. Он особо отметил необходимость укрепления сотрудничества между Арменией и Грузией в направлении евроинтеграции. По его словам, «мы должны вместе идти по этому пути». Среди важных направлений в сфере развития сотрудничества министр ИД Грузии отметил вопросы туризма, энергетики и торговли. «Самое главное - обеспечить прямой диалог на уровне деловых кругов»,- заявил Гела Бежуашвили. Он также сообщил, что Грузия, кроме улучшения инфраструктуры черноморского побережья, развивает горнолыжные курорты. Комментируя вопрос о том, почему Азербайджан называется стратегическим партнером Грузии, а Армения - прагматическим, министр ИД Грузии заявил, что «это вопросы стратегии безопасности, и у Грузии в плане безопасности есть 3 стратегических партнера: США, Украина и Турция, однако это не значит, что мы не должны строить стратегические отношения с Арменией»,- заявил Гела Бежуашвили.

Говоря о принятой в конце прошлого года программе развития армянонаселенного района Грузии Самцхе-Джавахети, министр ИД Грузии сообщил, что это программа, рассчитанная на 3 года, с бюджетом, составляющим около $130 млн., который будет потрачен на ремонт и строительство дорог, улучшение инфраструктур области, создание новых рабочих мест. «Также будут выделены средства на развитие малого и среднего бизнеса»,- сообщил он. Отвечая на вопрос о строительстве железнодорожной линии Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, Гела Бежуашвили отметил, что строительство пока что не началось, проект находится на стадии экономических подсчетов. «Однако, мы никогда не разрабатывали стратегических проектов с целью изоляции соседей»,- заявил он.

Комментируя вопрос о том, возможно ли, что Грузия после повышения Россией тарифов на газ станет получать газ из Ирана через Армению, министр ИД Грузии отметил, что «технически это пока что невозможно». Однако не исключил возможность того, что, когда газопровод станет полноценно действовать, данный вопрос будет обсужден.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Грузии: Мы никогда не осуществляли стратегических проектов с целью изоляции соседей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.