Глава МИД Грузии все же отказался от российского гражданства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2009 года

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 4 ноября заявил о том, что добровольно отказывается от российского гражданства. «Я уже отправил президенту России свое прошение о выходе из российского гражданства и приложил к нему свой российский паспорт», - заявил он перед заседанием грузинского правительства.

Вашадзе отметил, что хочет облегчить задачу российской стороне, так как Конституция РФ не предусматривает процедуры лишения гражданства, сообщает «Интерфакс».

Днем ранее депутат Госдумы от «Справедливой России» Семен Багдасаров потребовал от компетентных органов отобрать у Вашадзе российский паспорт. Депутат возмутился тем обстоятельством, что грузинский министр, который является ближайшим соратников Михаила Саакашвили, «разъезжает по нашей стране с российским паспортом». Однако коллеги Багдасарова по Госдуме не поддержали это предложение, сочтя нецелесообразным « рубить с плеча, еще больше увеличивать пропасть между Россией и Грузией».

Вашадзе получил паспорт гражданина РФ в 1991 году, а гражданином Грузии стал в 2004 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Грузии все же отказался от российского гражданства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.