Глава МИД Грузии не исключает, что страна может быть использована для транзита преступных элементов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2013 года

Грузия может быть использована в качестве транзитной территории для преступных элементов, заявила в понедельник министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в ходе Международной конференции по укреплению сотрудничества в области предупреждения терроризма, проходящей в Баку.

"Налаживание международного партнерства важно с точки зрения углубления диалога для увеличения эффективности борьбы с проявлениями терроризма. Наша деятельность должна соответствовать законодательству", - сказала она.

Панджикидзе выразила обеспокоенность тем, что территория Грузии может быть использована в качестве транзитных маршрутов для преступных групп. Она подчеркнула, что для ведения борьбы с этим явлением необходимо использовать международные механизмы.

"Мы понимаем озабоченность международного сообщества в этом вопросе. Данная проблема для нас является актуальной. Мы предпринимаем меры по укреплению национальной безопасности, в частности, усиливаем работу правоохранительных органов, пограничных служб и антитеррористических групп. Повышается безопасность в приграничные зонах, в пунктах пересечения границ", - сказала глава ведомства.

Панджикидзе отметила, что для обеспечения эффективной реализации резолюций СБ ООН была создана специальная структура, которая занимается замораживанием счетов, принадлежащих различным преступным группировкам, предотвращает продажу оружия. По ее словам, наряду с этим, был создан специальный террористический центр при министерстве.

"Наряду с этим, в Грузии приступили к разработке национальной стратегии по борьбе с терроризмом, была создана межведомственная рабочая группа по выработке данной стратегии", - сказала она.

По словам главы МИД, Грузия активно сотрудничает с соответствующими организациями ООН в этом направлении.

"Сегодня существуют территории, которые не подотчетны государствам, и являются бесконтрольными. Они становятся безопасной гаванью для криминальных элементов, на что международные структуры должны обратить свое пристальное внимание", - подчеркнула она.

Говоря о кибертерроризме, глава МИД Грузии подчеркнула, что саботаж террористов в киберпространстве может оказать отрицательное воздействие на нормальное функционирование экономики государства и сферы обороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Грузии не исключает, что страна может быть использована для транзита преступных элементов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.