Глава МИД Грузии решил лично вручить ноту протеста послу РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

Посол РФ Вячеслав Коваленко во вторник вызван в МИД Грузии, сообщили «Интерфаксу» в министерстве иностранных дел республики. Ранее во вторник Минюст Грузии выразил протест в связи с намерением Минюста России обратиться к абхазским властям с просьбой экстрадировать из тюрем Абхазии 35 заключенных, являющихся гражданами России.

«Лично министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе передаст ноту протеста российскому послу в связи с письмом замминистра юстиции РФ Николая Савченко на имя его коллеги по грузинскому Минюсту Гиви Миканадзе и потребует объяснений», - сказал собеседник агентства.

Обычно ноту протеста передают послам иностранных государств заместители министра иностранных дел Грузии.

Как сообщил на брифинге министр юстиции Грузии Ника Гварамия, подобное обращение «будет грубым нарушением суверенитета Грузии». «Это крайне недружественный шаг со стороны России, направленный на присвоение Абхазии так называемого статуса непризнанной территории и ведения с ней отношений как с субъектом, имеющим суверенные права», - сказал министр.

По его словам, «подобное обращение означает инспирирование Россией модели северного Кипра в отношении Абхазии».

Согласно заявлению МИД Грузии, распространенном в Минюст Грузии получил письмо от Минюста РФ, в котором российская сторона заявила о желании и намерении наладить прямыеконтакты с «руководством Абхазии» по вопросу заключенных граждан России,отбывающих тюремные сроки в Абхазии.

В заявлении говорится, что российский Минюст объясняет своидействия положениями конвенции Евросоюза «Об экстрадиции заключенных».Однако, как утверждает МИД Грузии, данная конвенция Евросоюзараспространяется лишь на суверенные государства и не может стать основойдля начала прямых отношений РФ с Абхазией, являющейся одним из регионовГрузии.

Грузинское внешнеполитическое ведомство считает, что «письмоМинюста РФ не может быть расценено иначе, как часть деструктивнойполитики Российской Федерации, цель которой легитимация существующих натерритории Грузии сепаратистских режимов».

«Такая политика в международной практике квалифицируется, как«Ползучая аннексия» против суверенного государства», - сказано взаявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Грузии решил лично вручить ноту протеста послу РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.