Глава МИД Израиля Либерман подал прошение об отставке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2012 года

Лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман подал главе правительства прошение об отставке с поста министра иностранных дел, сообщает NEWSru Israel. В отставку он уходит для того, чтобы защищаться в суде.

В своем прошении Либерман выразил надежду на то, что его уход из правительства будет кратковременным.

В четверг юридический советник израильского правительства Йехуда Вайнштейн объявил, что основное дело против Либермана, в котором речь шла об отмывании денег, решено закрыть и предъявить ему обвинения в мошенничестве и злоупотреблении доверием по делу бывшего израильского посла в Белоруссии Зеэва Бен-Арье.

В то же время Вайнштейн не давал Либерману никаких рекомендаций по поводу того, оставить тому пост главы МИДа или сложить полномочия. Однако сам Либерман через несколько часов после заявления Вайнштейна выступил в Тель-Авиве с заявлением о том, что намерен попросить кнессет снять с него иммунитет, "чтобы суд состоялся как можно быстрее".

Лидер НДИ также говорил о том, что надеется на вынесение судебного вердикта до выборов в Кнессет, намеченных на 22 января. Судя по всему, Либерман рассчитывает вернуться в правительство в ближайшее время.

Полиция передала дело Либермана прокуратуре еще более трех лет назад - в начале августа 2009 года - и рекомендовала предъявить ему обвинения в получении взятки, отмывании капитала, получении выгоды мошенническим путем, создании помех следствию и третировании свидетеля. Сам Либерман уверял, что сможет доказать свою невиновность и предотвратить выдвижение официальных обвинений, грозящих крахом его политической карьеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Израиля Либерман подал прошение об отставке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.