Глава МИД Израиля готов уйти, если его обвинят в коррупции, но надеется на лучшее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, которого полиция подозревает в коррупции, готов уйти в отставку, если прокуратура по просьбе полицейских предъявит ему обвинения. Правоохранительные органы заявляют, что собрали достаточно доказательств того, что русскоязычный политик брал взятки, занимался мошенничеством, злоупотреблениями и препятствовал правосудию.

Либерман пообещал незамедлительно уйти в отставку, если ему предъявят обвинения, а еще через четыре-пять месяцев - покинуть кресло депутата Кнессета. Однако глава МИД надеется, что до этого не дойдет. Министр убежден в собственной невиновности и намерен убедить в этом органы юстиции, сообщает РИА "Новости".

"Убежден, что и на следующий год, и через два года, я все еще буду министром иностранных дел", - сказал Либерман, возглавляющий партию "Наш дом Израиль". На последних парламентских выборах его партия показала третий результат и стала крупнейшим коалиционным партнером правящей партии "Ликуд".

Либерман и его помощники обвиняются в использовании подставных компаний для отмывания денег и в препятствовании полицейскому расследованию. По другим предположениям, в отношении Либермана ведется расследование по подозрению в незаконной кампании по финансированию и получению денежных средств от крупного магната.

В любом случае, "дело Либермана" может привести к отставке министра и значительным кадровым перестановкам в правительстве, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian. Самому Либерману может грозить до 31 года тюрьмы.

Либерман считает, что дело политически мотивировано. "На протяжении 13 лет полиция ведет против меня обвинительную кампанию, и она усиливается по мере усиления моего политического влияния и влияния партии "Наш дом - Израиль", - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Израиля готов уйти, если его обвинят в коррупции, но надеется на лучшее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.