Глава МИД Израиля извинилась перед британским консулом за то, что ее раздели «секьюрити» Ольмерта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2007 года

Министр иностранных дел Израиля принесла извинения помощнику британского посла в Тель-Авиве, которую заставили раздеться для обыска в офисе израильского премьер-министра. Инцидент произошел в феврале. Британский консул в Тель-Авиве Дженет Роган оказалась там с делегацией министерства финансов Великобритании, которую возглавлял советник министра Эд Боллс. Делегация должна была встретиться с начальником управления Ольмерта и политическим советником, пишет британская газета The Guardian (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Охрана приказала консулу пройти обыск. Несмотря на ее протесты и предъявление дипломатических документов, ее отвели за перегородку и подвергли обыску, в ходе которого заставили снять блузку. Израильская газета Yedioth Ahronoth назвала накануне этот обыск "затянутым, ненужным и унизительным процессом" и сообщила, что дипломат была явно расстроена.

Британская газета отмечает, что, несмотря на строгое соблюдение безопасности и множество проверок в правительственных учреждениях Израиля, дипломатов обычно не подвергают такому тщательному физическому досмотру.

По письменной жалобе консула, канцелярия премьер министра провела расследование этого происшествия, а министр иностранных дел Израиля нанесла ей визит, чтобы принести извинения. В пресс-службе главы израильского МИДа сообщили, что "была проведена проверка, мы работаем совместно с британским посольством, чтобы обе стороны остались удовлетворены".

В посольстве Великобритании признали факт происшествия. "Она была подвергнута придирчивому досмотру, и британское посольство поставило вопрос об этом перед управлением премьер-министра. После этого были принесены извинения и сообщено об изменении процедуры, которое обеспечит, что в будущем подобное не повторится", – заявила накануне пресс-секретарь посольства.

Роган в течение полутора лет проработала в консульстве в Тель-Авиве, а прежде занимала посты в Ираке, Сараево и Пекине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Израиля извинилась перед британским консулом за то, что ее раздели "секьюрити" Ольмерта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.