Глава МИД Ирана анонсировал снятие санкций до конца дня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2016 года

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил о снятии со страны санкций до конца дня, передает Reuters. В субботу он прибыл в Вену, где вместе с госсекретарем США Джоном Керри и главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, как ожидается, объявит о начале исполнения соглашения по ядерной программе Тегерана.

О предстоящем снятии санкций Зариф сообщил в интервью иранскому агентству ISNA, а также в комментариях для журналистов по прибытии в Вену. Он подчеркнул, что это будет способствовать безопасности во всем регионе: "После имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) будет создана хорошая основа для более тесного сотрудничества в регионе по борьбе с терроризмом и экстремизмом". (Цитата по ТАСС.)

Планируется также, что МАГАТЭ, агентство по ядерной энергии ООН, обнародует сегодня доклад о выполнении Ираном взятых на себя обязательств в рамках соглашения. Зариф в интервью заявил, что доклад подтвердит факт исполнения Ираном обязательств в рамках заключенной 14 июля сделки, передает Reuters.

Соглашение

СВПД по иранской ядерной программе - соглашение, заключенное главами МИД "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана 14 июля в Вене. В соответствии с соглашением, на иранском предприятии в Натанзе сократится количество установленных центрифуг на две трети - с 19 до 6,1 тысяч аппаратов первого поколения (IR-1). Из них только 5060 центрифуг будут обогащать уран на протяжении 10 лет.

При этом в течение 15 лет после вступления соглашения в силу степень обогащения урана не должна превышать 3,67%, а его запасы будут сокращены с 10 тонн до 300 кг. Все центрифуги сверх оговоренного в соглашении количества и обогатительная инфраструктура должны быть перемещены на склады и содержаться под контролем МАГАТЭ.

При этом обогащение урана в стране будет идти только на предприятии в Натанзе. Объект в Фордо будет перепрофилирован под производство стабильных изотопов для промышленных и медицинских целей. Реактор на тяжелой воде в Араке реконструируют, после чего он не сможет нарабатывать оружейный плутоний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Ирана анонсировал снятие санкций до конца дня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.