Глава МИД Ирана едет в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2014 года

16 января глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибудет в Москву с визитом, в ходе которого рассчитывает встретиться с российским коллегой Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным, передает иранское агентство IRNA. Информацию также подтвердило министерство иностранных дел РФ.

МИД РФ отмечает, что удовлетворен согласованием всех технических деталей реализации первой фазы «Совместного плана действий» от 24 ноября 2013 года.

Выполнение первого этапа женевского соглашения должно начаться 20 января. Рассчитанный на шесть месяцев, он позволит снять ряд первоочередных озабоченностей «шестерки» относительно иранской ядерной программы и усилить международный контроль за ядерной деятельностью Тегерана.

В порядке встречных шагов со стороны США и ЕС предусматривается ослабление одностороннего санкционного режима в отношении Ирана.

«Надеемся, что успешная реализация первоочередной фазы создаст необходимые условия для выработки идущих еще дальше договоренностей, результатом которых станет окончательное и всеобъемлющее урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана. В этой связи призываем все вовлеченные стороны продолжать конструктивное взаимодействие на этом направлении. Сейчас крайне важно сохранить заложенный в Женеве дух совместной работы и воздерживаться от заявлений и действий, способных негативно отразиться на ходе переговорного процесса. Россия, как и прежде, будет делать все от нее зависящее, чтобы обеспечить развитие позитивной динамики диалога «шестерки» с Ираном и добиться окончательного решения проблемы за столом переговоров», - говорится в комментарии МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Ирана едет в Москву», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.