Глава МИД Ирана пригласил Сержа Саркисяна и Тиграна Торосяна в Тегеран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2007 года

Премьер-министр Армении Серж Саркисян накануне встретился с министром иностранных дел Ирана Манучером Моттаки, возглавляющим делегацию ИРИ, прибывшую в Ереван для участия в 7-ом совместном заседании межправительственной комиссии по координации армяно-иранских связей, сообщает пресс-служба правительства РА. В ходе встречи М.Моттаки подчеркнул приоритетность импорта в Иран армянской продукции, отметив большой потенциал, существующий в сфере внешней торговли. Глава внешнеполитического ведомства Ирана заявил о важности увеличения объема товарооборота между странами.

Манучер Моттаки выразил мнение, что Армения может стать страной-реэкспортером по отношению к Ирану. Он подчеркнул важность заключения соглашения об установлении торгового режима между Арменией и Ираном, который также был обсужден в пятницу на заседании комиссии. По словам главы МИД Ирана, развитию армяно-иранских отношений содействует и реализация инфраструктурных программ и в этом контексте сотрудничество в энергетической сфере назвать образцовым. Говоря о реализации взаимовыгодных программ в сфере транспорта, он подчеркнул, что Иран придает большое значение роли Армении в строительстве коридора Север-Юг.

Манучер Моттаки также передал Сержу Саркисяну приглашение первого вице-президента Ирана посетить страну, которое премьер-министр Армении с благодарностью принял. Министр ИД Ирана также выразил надежду на то, что до конца года Тегеран посетит и спикер парламента Армении Тигран Торосян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Ирана пригласил Сержа Саркисяна и Тиграна Торосяна в Тегеран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.