Глава МИД Лавров: Россия поддерживает предложения «евротройки» Тегерану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2006 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что встреча в Лондоне 24 мая политических директоров «евротройки» (Франция, Германия, Великобритания), а также России, США и Китая позволит выработать платформу, которая поможет возобновлению переговоров между Тегераном и «евротройкой».

Он заявил, что Россия поддерживает предложения «евротройки» Тегерану. «Мы рассчитываем, что Тегеран откликнется на переговорные предложения, которые также поддерживает Россия», - сказал Лавров на пресс-конференции в Эль-Кувейте во вторник.

«Я надеюсь, что завтрашняя встреча политдиректоров стран «евротройки», а также США, Китая и России позволит сохранить нашу общую позицию в пользу такого решения и позволит выработать такую платформу, которая позволила бы начать переговоры. Безусловно, это зависит не только от «евротройки», но и от Тегерана», - сказал министр.

Он добавил, что Москва разделяет «позицию Кувейта и подавляющего большинства стран региона о необходимости исключительно политико-дипломатического урегулирования иранской ядерной проблемы», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Применение силы в международных отношениях мы в принципе не рассматриваем в качестве способа, который мог бы обеспечивать долгосрочное устойчивое урегулирование», - заявил Лавров. «По этому вопросу мы поддерживаем инициативу Лиги арабских государств и Совета сотрудничества арабских государств персидского залива», - добавил он.

Лавров отказался говорить о гипотетических вариантах решения иранской ядерной проблемы. «Мы не представляли никакую новую инициативу. Это коллективные усилия. Изначально этим стали заниматься представители «евротройки», позднее подключились Россия, США, Китай. Я бы не говорил о гипотетических сценариях. Я полагаю, что сейчас не стоит говорить с позиции о том, что будто бы что-то терпит провал», - сказал Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Лавров: Россия поддерживает предложения «евротройки» Тегерану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.