Глава МИД Латвии не будет вносить в черный список артистов из РФ, поддержавших Путина по Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич дал понять, что не намерен вводить запрет на въезд в страну для российских деятелей культуры, поддержавших действия России на Украине.

Во-первых, Латвия не должна уподобляться России и следовать советским традициям, запрещая все, что не нравится, пояснил он в интервью программе «900 секунд» на телеканале LNT. Кроме того, по словам Ринкевича, он «не собирается никому устраивать дополнительную рекламу».

Он уклонился от прямого ответа на вопрос, относится ли это к гостям ежегодного фестиваля «Новая волна» в Юрмале. При этом министр отметил, что в данном случае не идет речь о российском сатирике Михаиле Задорнове, которому предоставлен вид на жительство в Латвии, передает портал RusApollo (Архивная копия от 15 мая 2014 на Wayback Machine).

По мнению Ринкевича, человека нужно включать в список лиц, нежелательных для пребывания в Латвии, только в том случае, если он реально угрожает безопасности страны, передает Delfi.

«Мы сами должны быть проактивными, а не запрещать, воображая, что тогда все будет в порядке», - заметил Ринкевич, являющийся членом Партии реформ.

Включения в черный список деятелей культуры, публично поддержавших «инициированную президентом России Владимиром Путиным аннексию Крыма и военные действия на Украине», ранее потребовали партия «Единство» и националистический блок Visu Latvijai-TB/LNNK, входящие в правящую коалицию.

На момент публикации материала заявление о поддержке позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму, опубликованное на сайте Минкульта РФ, подписали уже более 500 российских деятелей культуры.

Напомним, что накануне стало известно, что российский сатирик Михаил Задорнов может быть лишен вида на жительство в Латвии за то, что выступил в поддержку присоединения Крыма к России, так как это противоречит общей позиции Латвии и Евросоюза.

В среду на заседании парламентской подкомиссии по сплочению общества рассматривались материалы о живущем в Юрмале Задорнове. Комиссия решила переслать эти материалы в подведомственную МВД Полицию безопасности. Та, рассмотрев доступные доказательства, даст заключение о том, следует ли включить Задорнова в черный список нежелательных для Латвии лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Латвии не будет вносить в черный список артистов из РФ, поддержавших Путина по Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.