Глава МИД Ливана: Бейрут придерживается позиции «отстранения» от проблемы сирийского кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2012 года

Ливан придерживается позиции "отстранения" от проблемы сирийского кризиса, заявил министр иностранных дел Ливанской Республики Аднан Мансур, сообщает РИА Новости.

"Сирия занимает важное географическое и стратегическое место в регионе, и сохранение стабильной обстановки и безопасности в этой стране входят в интересы не только Ливана, но и других государств региона… Ливан придерживается позиции "отстранения от данной проблемы". Мы не вмешиваемся во внутренние дела Сирии и не вмешиваемся в процесс принятия решений. Однако мы не поддерживаем те решения (Лиги арабских стран, СБ ООН), которые были приняты против Сирийской Арабской Республики. С самого начала мы сказали, что урегулирование сирийской проблемы возможно только через диалог, и это единственный путь разрешения ситуации", — заявил Мансур.

Он также выразил поддержку инициативы специального представителя ООН по Сирии Лахдара Брахими.

Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, вскоре переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тыс человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Ливана: Бейрут придерживается позиции "отстранения" от проблемы сирийского кризиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.