Глава МИД Люксембурга допускает введение санкций ЕС против Турции из-за режима Эрдогана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2016 года

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн допустил введение экономических санкций Евросоюза против Турции в связи с политикой турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана по отношению к оппозиции и журналистам.

Как напомнил министр, 50% экспорта Турции идет в страны ЕС, 60% инвестиций в Турцию поступает из ЕС.

«Это неограниченное средство давления, и в определенный момент мы не откажемся от использования этого средства давления», - заявил Ассельборн, пишет РИА Новости.

4 ноября прокуратура Турции задержала 12 депутатов турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов, в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фигена Юкседаг. Позже 8 депутатов были арестованы судами. Турецкие власти объяснили это тем, что после снятия неприкосновенности с депутатов парламента некоторым из них были предъявлены обвинения. Эти депутаты не явились в суд, куда были вызваны для дачи показаний, поэтому было принято решение об их задержании, заявили в Анкаре.

Ассельборн подверг жесткой критике развитие ситуации в Турции. По словам министра, Эрдоган в своей политике пренебрег верховенством права, что недостойно страны, которая является членом Совета Европы и НАТО, а также хочет войти в состав ЕС. «Это руководство по применению диктатуры», — сказал он.

«Мне кажется, если сегодня человек является защитником прав человека в Турции, его сразу подозревают в том, что он или последователь Гюлена или террорист», — отметил Ассельборн.

Министр назвал самым ужасным то, что в Турции вводится своего рода «гражданская смерть» в общественном и социальном плане. Имена тех людей, которых выпустили из заключения, публикуются в ведомственном бюллетене. После этого у них больше нет шанса устроиться на работу, они не могут зарабатывать деньги для содержания своей семьи, лишаются жилья.

«Такие методы, откровенно говоря, использовались во времена власти нацистов», — подчеркнул Ассельборн.

Арест депутатов турецкого парламента от прокурдской партии вызвал резкую критику со стороны лидеров стран ЕС, которые выразили в связи с этим глубокую озабоченность. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что действия Анкары ставят под вопрос устойчивые отношения между ЕС и Турцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Люксембурга допускает введение санкций ЕС против Турции из-за режима Эрдогана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.