Глава МИД Люксембурга предложил исключить Венгрию из ЕС за обращение с беженцами как с животными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн призвал исключить Венгрию из Европейского Союза. Об этом он заявил в интервью изданию Die Welt.

"Мы не можем смириться с тем, что фундаментальные ценности ЕС в настоящее время массово нарушаются. Страны, которые, как Венгрия, строят ограждения против военных беженцев или ограничивают свободу прессы и независимость судебной власти, должны быть временно или в случае необходимости навсегда навсегда исключены из ЕС", - заявил политик за несколько дней до саммита ЕС о будущем Союза в Братиславе.

По словам Ассельборна, "заборы, которые строит Венгрия, чтобы удержать беженцев, становятся все протяженнее и выше". Власти страны обращаются с беженцами как с "дикими зверями" и уже недалеки от того, чтобы начать стрелять по мигрантам. "Тот, кто хочет преодолеть забор, должен ожидать худшего", - отметил Ассельборн.

По мнению политика, исключение Венгрии из ЕС - "единственный способ сохранить единство и ценности Европейского Союза". Также он предложил изменить процедуру, позволяющую принимать решение о временном или безвременном исключении одного из членов из ЕС. В настоящее время для этого требуется единогласное согласие всех участников Союза. Ассельборн считает, что это условие необходимо отменить.

Глава внешнеполитического ведомства Люксембурга добавил, что если бы решение о вступлении Венгрии в Евросоюз принималось сейчас, то у этой страны не было бы ни одного шанса.

В начале октября в Венгрии пройдет референдум по вопросу мигрантов. Граждане страны должны решить, согласны ли они с предложением Еврокомиссии распределить 160 тысяч беженцев среди 28 стран-членов ЕС. Согласно плану, Венгрия должна принять у себя 1,3 тысячи мигрантов из Сирии, Ирака и Эритреи.

В мае этого года глава администрации премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил, что американский президент Барак Обама и США в целом поддерживают нелегальную миграцию в Европе, поскольку хотят заполнить ее мусульманами. В Белом доме это заявление посчитали недостойным ответа.

"Мы убеждены, что границы Европы должны быть защищены. Если европейские страны нуждаются в иммиграции, то это может происходить только ограниченным, контролируемым образом", - говорил венгерский политик.

Сам Орбан неоднократно выступал с жесткой критикой миграционной политики Евросоюза. Премьер Венгрии предрекал Европе гибель в случае, если туда начнут пускать всех беженцев. Также Орбан говорил, что ислам не может принадлежать к основополагающим европейским ценностям.

С момента возвращения Орбана на пост премьера Венгрии власти США и Евросоюза неоднократно критиковали политика за попытки построить в стране "нелиберальную демократию".

В конце прошлого года Венгрия возвела стены на своих границах с Сербией и Хорватией после того, как почти 400 тысяч мигрантов пересекли страну на пути к Германии и другим европейским государствам.

В конце августа текущего года стало известно, что власти страны планируют построить второе заграждение на границе с Сербией. Как заявлял Орбан, это поможет защитить страну от сотен тысяч беженцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Люксембурга предложил исключить Венгрию из ЕС за обращение с беженцами как с животными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.