Глава МИД Палестинской национальной администрации обвинил Израиль в нарушении перемирия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Убив палестинца недалеко от границы Израиля и сектора Газа израильские военные нарушили условия заключенного в среду перемирия, заявил в пятницу министр иностранных дел Палестинской национальной администрации Рияд аль-Малики в ходе встречи с итальянским коллегой Джулио Терци.

«Это является явным нарушением соглашения и не должно повторится», - сказал аль-Малики, передает Взгляд.ру со ссылкой на «Интерфакс».

Как сообщалось, в пятницу израильские военные открыли огонь по группе жителей сектора Газа, в результате инцидента погиб один человек, еще 15 получили ранения.

Позже Израиль заявил, что причиной обстрела стала попытка палестинцев пересечь границу.

«Около 300 палестинцев приблизились к пограничным заграждениям на юге сектора Газа и причинили им ущерб. Они проигнорировали требование военнослужащих отойти от забора, а некоторые попытались его преодолеть. Силы ЦАХАЛ в ответ открыли огонь по ногам» , - заявили в пресс-службе ЦАХАЛа.

Напомним,21 ноября вступило в среду согласованное при американо-египетском посредничестве перемирие. Была приостановлена израильская операция «Облачный столп», которая стала ответом на участившиеся ракетные обстрелы и проходила в виде дистанционных ударов по сотням целей в палестинском анклаве.

Перемирие базируется на принципе «затишье в обмен на затишье», и Израиль в случае возобновления палестинских атак оставляет за собой право возобновить боевые действия вплоть до наземного вторжения в анклав.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Палестинской национальной администрации обвинил Израиль в нарушении перемирия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.