Глава МИД Польши потребовал в США «пропорционального ответа», если Россия нападет на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2008 года

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский потребовал в Вашингтоне отреагировать «пропорциональным ответом» на следующее возможное нарушении Россией границ других государств, памятуя о недавней войне в Грузии. Об этом пишет в пятницу Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает InoPressa.ru.

«Любая другая попытка изменить границы в Европе при помощи силы или вторжения должна восприниматься как угроза ее безопасности и повлечь за собой пропорциональный ответ атлантического сообщества», - заявил Сикорский, выступая перед Атлантическим советом США ( ACUS).

В качестве следующего вероятного испытания атлантической сплоченности глава польского внешнеполитического ведомства назвал Украину, в частности заявления Москвы относительно намерения защищать соотечественников и инфраструктуру и за границей.

Сикорский, пишет далее немецкое издание, указал на то, что «Москва использовала этот аргумент для защиты русских и православных «соотечественников» еще во времена раздела польских территорий в прошлые века как предлог для интервенции». НАТО, уверен Сикорский, должно и дальше выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению безопасности его членов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД Польши потребовал в США «пропорционального ответа», если Россия нападет на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.