Глава МИД РА: Армения протянула руку Турции, но не получила ответа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2005 года

Армении заинтересована во вступлении Турции в ЕС. С подобным заявлением на закрытии международного форума “Тяжелейшее преступление, крайний вызов. Геноцид и права человека” выступил сегодня министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, вступление Турции в ЕС предполагает установление демократии в стране, позволит турецким историкам открыто высказывать свое мнение в отношении геноцида и, наконец Армения не будет иметь закрытых границ с членом ЕС. “Однако соотвестствует ли сегодняшняя Турция этим критериям? Вполне возможно, - продолжает министр, - что Турция будет искать короткие пути вступления в ЕС – без признания геноцида и с закрытыми границами, ведь Турция ясно осознает, что Армения не может представлять угрозу ее безопаснотси”, - почеркнул Осканян. Как отметил министр, на сегодняшний день возникла необходимость отделения политики от истории. Вардан Осканян в очередной раз напомнил, что Армения не предполагает никаких предусловий для установления отношений с Турцией. “Мы – соседи и готовы вести переговоры, создавать совместные комиссии и обсуждать различные вопросы. Мы протянули Турции руку, однако до сих пор не получили ответа ”, - подчеркнул министр. По его словам, Турции необходимо изменить политику изнутри, однако нужно и давление извне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА: Армения протянула руку Турции, но не получила ответа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.