Глава МИД РА: Армяно-чешские отношения успешно развиваются как в двустороннем формате, так и в рамках ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

“Армяно-чешские отношения успешно развиваются как в двустороннем формате, так и в рамках ЕС и Политики европейского соседства”, - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 6-го июля в ходе совместной с главой МИД Чехии Карелом Шварценбергом пресс-конференции. “В ходе встречи с Карелом Шварценбергом мы подчеркнули необходимость расширения договорно-правовой базы и в этом контексте вместе с министром мы подписали соглашение об исключении двойного налогообложения на имущество и доходы, а также Меморандум о сотрудничестве между МИД Армении и Чехии в сфере Европейской интеграции”, - отметил Эдвард Налбандян.

Министр внешнеполитического ведомства РА заметил, что в 2009 году Чехия будет председательствовать в ЕС. В связи с этим Эдвард Налбандян выразил надежду, что это будет способствовать углублению армяно-чешских отношений. “Уже два года как в Праге действует дипломатическое представительство Армении, и мы ожидаем, что в скором будущем в Ереване откроется посольство Чехии”, - заявил глава МИД РА.

В свою очередь Карел Шварценберг выразил надежду, что этот визит позволит расширить сотрудничество между двумя странами. “Это мой первый визит в Армению и я рад, что стал первым министром иностранных дел Чехии, посетившим эту страну”, - отметил министр ИД Чехии.

Затронув тему нагорно-карабахского конфликта, Карел Шварценберг отметил, что Чешская Республика – сторонник мирного решения конфликта. “Мы считаем, что конфликт должен быть решен мирным путем. Но в тоже время, согласно международным соглашениям, Чехия выступает за территориальную целостность”, - заключил Карел Шварценберг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА: Армяно-чешские отношения успешно развиваются как в двустороннем формате, так и в рамках ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.