Глава МИД РА: Баку пытается перевести карабахский процесс в инстанции, практически не имеющие о проблеме понятия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2014 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с администратором Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк заявил, что Азербайджан пытается перевести обсуждения по урегулированию карабахского конфликта в иные форматы, где нет глубоких представлений о данной проблеме.

Соответствующее заявление глава армянского внешнеполитического ведомства сделал, комментируя выступление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова на 69-й сессии Генассамблеи ООН, в котором последний перечислил международные и региональные организации, подчеркнув важность принятых ими резолюций по Нагорному Карабаху.

«Выступление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова на 69-й сессии Генассамблеи ООН еще раз доказывает, что Азербайджан пока не готов к урегулированию карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права, представленных международным сообществом посредством сопредседателей Минской группы ОБСЕ и отраженных в 5 совместных заявлениях глав стран-сопредседателей», – сказал Э.Налбандян.

При этом глава МИД Армении отметил, что среди перечисленных азербайджанским министром организаций не оказалось Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием карабахского конфликта и обладающей мандатом международного сообщества на посредническую миссию.

«Перечисленные главой МИД Азербайджана организации не только не обладают данным мандатом, но и не занимаются этими вопросами», – подчеркнул Э.Налбандян, передает Panorama.am.

По сообщению «Новости-Армения», на пресс-конференции Хелен Кларк поблагодарила Армению за предоставление крова сирийским беженцам и оказанную им помощь. Она также отметила, что высоко ценит роль Армении в работах исполнительного совета UNDP, а также участие в других органах и структурах ООН, в частности, в миротворческих миссиях ООН.

Отвечая на вопрос о том, как ей представляется дальнейшее сотрудничество с учетом того, что региональный офис UNDP перенесен из Словакии в Турцию, а Ереван уже выражал свое несогласие с данным фактом, Кларк заявила, что организация продолжит сотрудничать с Арменией в любом формате, удобном Еревану.

«ООН готова содействовать Армении в развитии на том пути, который выберет она сама. Мы всегда учитываем особенности той или иной страны. В этом контексте мы придаем важность выбранному Арменией направлению на развитие информационно-коммуникационных технологий», - добавила она.

В свою очередь, глава армянского внешнеполитического ведомства Эдвард Налбандян отметил, что Ереван высоко ценит деятельность армянского офиса ООН оказанную поддержку за 23 года независимости.

По его словам, в ходе встречи с Кларк были обсуждены вопросы международной повестки, глобальные задачи, а также роль ООН в их решении.

«Стороны также выразили согласие о недопустимости насилия на Ближнем Востоке, в Ираке и Сирии, в частности», - отметил министр.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 3 года. За это время, по данным ООН, погибло 190 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Армяне в Сирии проживают в основном в Алеппо и Дамаске. До начала войны армянская община страны составляла около 80 тысяч человек. В настоящее время в Армению уехало 10 тысяч армян, в Ливан – 5 тысяч. За 2,5 года в Сирии погибло более 100 армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА: Баку пытается перевести карабахский процесс в инстанции, практически не имеющие о проблеме понятия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.