Глава МИД РА: Для Армении «Восточное партнерство» — это платформа сотрудничества и диалога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2018 года

Для Армении «Восточное партнерство» — это платформа сотрудничества и диалога. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью «Коммерсанту».

«Если эта платформа за то, чтобы сотрудничество и диалог были за счет кого-то, то мы в такой платформе участвовать не можем. Это против наших принципов. И мы, как участники, этого не позволим. В нашем присутствии этого не может происходить»,- отметил Мнацаканян, отвечая на вопрос о том, что Армения сегодня единственная страна «Восточного партнерства», которая, являясь полноправным членом ЕАЭС, строит довольно ровные отношения с Западом.

На вопрос, какая финальная точка отношений Армении с Западом в рамках «Восточного партнерства», Мнацаканян отметил: «Что вы имеете в виду, когда говорите о финальной точке? О каком сроке вы говорите? Через 500 лет или через 50 лет? Или через пять лет? Где ваша финальная точка?»

«Мы — члены ЕАЭС. У нас партнерство с ЕС, повестка с США. Есть повестка с Грузией и с Ираном — они наши соседи. Назовите это финальной или еще какой-нибудь точкой, но у нас есть сложившиеся форматы и платформы сотрудничества, которые рассчитаны исходя из того, как мы видим наше развитие и безопасность. Мы видим, что все, что мы делали до сих пор, служит этим целям — развитию и безопасности»,- добавил министр.

По его словам, в Соглашении о партнерстве Армении и Евросоюза есть разные блоки: правосудие, секторальные области, взаимодействие на различных политических площадках.

«Там ясно видно, как это сопоставимо с нашим членством в ЕАЭС и как это воздействует на укрепление Армении. Мы уверены в том, что сильная и стабильная Армения — хороший партнер»,- отметил глава МИД РА.

Коснувшись того, что имел в виду премьер-министр Армении Никол Пашинян, когда представляя в парламенте программу нового правительства заявил, что Ереван будет углублять отношения с США для развития Армении, Мнацаканян сказал: «Мы используем различные механизмы сотрудничества и взаимодействия, чтобы укреплять архитектуру безопасности, и рычаги развития Армении».

Он добавил, что Армения не делала за все это время каких-либо шагов, которые служили бы отношениям с одной страной за счет другой.

«У нас есть диалог с США, отношения с ЕС, все это имеет свое место. Но мы партнеры с Россией, работаем на консолидацию нашей системы безопасности и развития, имеем глубочайшее партнерство с Россией. И чем мы крепче стоим на ногах, тем более уверенные и надежные мы партнеры для всех тех, кто с нами имеет партнерские отношения. В первую очередь это касается России. Мы имеем повестку с Соединенными Штатами, что естественно. Как и Россия, как и любая другая страна»,- сказал министр.

В Москве 7 июня прошли переговоры глав МИД России и Армении Сергея Лаврова и Зограба Мнацаканяна. Это был первый зарубежный визит нового руководителя армянского внешнеполитического ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА: Для Армении «Восточное партнерство» - это платформа сотрудничества и диалога», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.