Глава МИД РА: Ключевым в предложенном МГ ОБСЕ документе является статус Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2008 года

Официальный Ереван согласен с основными принципами представленного сопредседателями Минской группы ОБСЕ документа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, хотя и необходимо уточнить некоторые детали, заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в интервью телекомпании “Кентрон”. При этом он добавил, что пока рано опубликовать представленные посредниками принципы. Глава внешнеполитического ведомства РА заявил, что этот документ является новым по содержанию, в частности, ключевым в соглашении является статус Нагорного Карабаха. При этом совмещены два принципа – самоопределение наций и территориальная целостность.

Вардан Осканян заявил также, что армянская сторона готова к встрече президентов Армении и Азербайджана в ходе саммита НАТО в Бухаресте 3-4 апреля. По его словам, новоизбранный президент Серж Саркисян уже дал свое согласие, дело теперь за Азербайджаном. Как отметил министр ИД РА, хоть эта встреча и будет ознакомительной, в ее повестку необходимо включить вопрос одобренной Генассамблеей ООН резолюции по Карабаху. В частности, следует спросить Ильхама Алиева, верит ли он в положения этой резолюции и намерен ли руководствоваться ею в карабахском урегулировании, или все же готов продолжать переговоры, осознавая, что представленный в ООН документ преследует иные цели. Если все же президент Азербайджана намерен настаивать на принципах резолюции, то Серж Саркисян должен заявить о бессмысленности дальнейших переговоров. В этом случае армянская сторона должна пересмотреть свои подходы и обратить особое внимание на обеспечение безопасности НКР. Однако, добавил Вардан Осканян, если Баку готов продолжать переговоры на основе документа МГ ОБСЕ, то “мы также выражаем готовность продолжать переговоры”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА: Ключевым в предложенном МГ ОБСЕ документе является статус Нагорного Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.