Глава МИД РА: Между Арменией и Грузией не может быть проблем, решения по которым невозможно найти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2008 года

«Армения с большим вниманием относится к проблемам армян Грузии, однако мы считаем, что между Арменией и Грузией не может быть проблем, решения по которым невозможно найти», - заявил журналистам в Ереване министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. По его словам, для Армении очень важны дружественные отношения с Грузией. «Армяно-грузинские шаги по преодолению возникшей напряженности должны быть нацелены на будущее сотрудничество, на укрепление добрососедских отношений. В середине сентября состоится моя встреча с главой МИД Грузии, на которой мы попытаемся решить возникшие проблемы», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

17 июля на некотором расстоянии от дома главы полиции Ахалкалаки Самвела Петросяна прогремел взрыв, никто не пострадал. Сразу после взрыва в город было введено большое число грузинских спецназовцев, которые начали проводить обыски в домах членов армянской организации "Единый Джавахк". В ходе обыска, который производился без установленной законом санкции, при загадочных обстоятельствах был убит один из сотрудников полиции - 23-летний житель села Баралет Артур Беруджанян. 20 июля был убит еще один местный полицейский-армянин Армен Габриелян. Местная полиция заявила, что произошло самоубийство. В ночь с 20 на 21 июля грузинские спецназовцы и силы местной полиции ворвались в дом руководителя "Единого Джавахка" Ваагна Чахаляна, арестовали его и членов его семьи: брата, отца и мать. Ваагна Чахаляна и его близких сразу после задержания перевели в Ахалцихе, а затем - в Тбилиси. За решеткой также находится другой член организации "Единый Джавахк" Арам Батоян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА: Между Арменией и Грузией не может быть проблем, решения по которым невозможно найти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.