Глава МИД РА: Одним из важнейших событий 2005 года стало утверждение IPAP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2006 года

В 2005 году Армения предприняла соответствующие шаги для перенесения отношений с НАТО на качественно новый уровень. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции по итогам деятельности МИД РА в 2005 году заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, Армения на сегодняшний день вовлечена во все те сферы сотрудничества, которые в ходе саммита в Стамбуле были объявлены членами НАТО Основными целями и приоритетами партнерства. Это такие сферы, как постоянный диалог с членами НАТО по вопросам внешней политики и безопасности, формирование с членами НАТО совместно действующих сил, участие в мероприятиях НАТО. Как отметил глава внешнеполитического ведомства РА, важнейшим событием 2005 года стало утверждение 16-го декабря Программы индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP). Программа позволит полноценно использовать возможности, предоставляемые сотрудничеством с членами НАТО, поможет Армении усовершенствовать оборонную систему, повысить ее эффективность и обеспечить совмещаемость с оборонными системами, в том числе и с вооруженными силами развитых стран. По словам В.Осканяна, IPAP рассматривается также как важнейший механизм дальнейшего развития политического диалога с НАТО. После разработки со стороны сформированной решением премьер-министра РА комиссии, документ представления IPAP был представлен Северо-Атлантическому Совету в июне 2005 года. Во второй половине года комиссия разработала рабочую программу IPAP, которая определяет действия в рамках IPAP. В декабре прошлого года в ходе совместного заседания Политического и Военно-политического комитетов НАТО Армения официально представила этот документ, который был удостоен одобрения комитетов.

Глава внешнеполитического ведомства заявил также, что объявленные Арменией в рамках IPAP три основные цели – диалог и сотрудничество, совмещаемость и усовершенствование оборонной сферы, участие в действиях НАТО, исходят из определенных в ходе Стамбульского саммита целей. По его словам, с точки зрения политического диалога с НАТО большое значение имела проведенная в октябре в Брюсселе встреча президента Армении Роберта Кочаряна с генеральный секретарем НАТО. В ходе данной встречи стороны детально обсудили внутренние реформы Армении, урегулирование нагорно-карабахского конфликта, региональные вопросы. «Из имевших место других событий отмечу состоявшуюся в рамках разработки IPAP встречу министра обороны РА Сержа Саркисяна с генсеком НАТО, два визита спецпредставителя генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Роберта Симмонса в Армению, мое участие во встрече министров Совета Евро-Атлантического Партнерства, состоявшееся в марте в Ереване заседание Консультативной группы по атлантической политике СЕАП, в работе которого приняли участие представители 38 государств. Важным событием стало также назначение офицера связи НАТО на Южном Кавказе», - добавил В.Осканян. По его словам, Армения продолжает вносить свой вклад в дело обеспечения безопасности Евро-атлантического региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА: Одним из важнейших событий 2005 года стало утверждение IPAP», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.