Глава МИД РА: Почему мы подписали Протоколы, если мы не собираемся их ратифицировать?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2009 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян опроверг заявления турецкой стороны о том, что для нормализации армяно-турецких отношений официальный Ереван должен пойти на уступки по Карабаху. В интервью агентству Reuters глава МИД РА заявил, что переговоры между Арменией и Турцией уже завершились, и стороны взяли на себя обязательство скорейшим образом установить дипломатические отношения и открыть границу, согласно подписанным Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений.

«Почему мы подписали эти Протоколы, если мы не собираемся их ратифицировать и выполнять. Я считаю, что международное сообщество ожидает быстрой ратификации и выполнения положений Протоколов, а также того, чтобы стороны уважали достигнутые договоренности»,- сказал глава внешнеполитического ведомства Армении.

По его словам, если одна из сторон затянет или создаст препятствия на пути ратификации и выполнения Протоколов, то именно эта сторона должна взять на себя всю ответственность за негативные последствия. Эдвард Налбандян также подчеркнул, что армяно-турецкое сближение и переговоры по нагорно-карабахскому конфликту «два отдельных процесса».

«Этот подход является позицией не только Армении, но и международного сообщества. Переговоры между Арменией и Турцией завершились в начале февраля», - отметил глава МИД Армении.

Касаясь переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Эдвард Налбандян заявил, что в процессе наблюдается «позитивная динамика». «Но сказать, что завтра, или через месяц, или за короткий период нам удастся достичь соглашения, несерьезно»,- подчеркнул министр ИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА: Почему мы подписали Протоколы, если мы не собираемся их ратифицировать?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.