Глава МИД РА: Руководство Армении не будет плести заговор за спиной народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2010 года

Решение Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений созвучно заявлениям президента Армении, которые глава государства делал как в Армении и в ходе Всеармянского турне в крупнейшие армянские общины мира, так и в послании 10 октября 2009 года. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. «Реальность в том, что нелепо говорить о каком-то давлении на КС РА»,- сказал глава внешнеполитического ведомства РА.

Говоря о возможности затягивания процесса ратификации Протоколов со стороны Турции до апреля 2010 года, Эдвард Налбандян выразил уверенность, что Турция осознает, что апрель 2010 года не последний апрель в мире.

Комментируя заявления президента Турции Абдуллы Гюля о том, что с Арменией ведется активная, но беззвучная дипломатия, в рамках которой обсуждаются замороженные конфликты, министр ИД РА заявил, что руководство Армении не будет плести заговор за спиной народа. «С руководством Турции мы обсуждали только проблемы, касающиеся армяно-турецких двухсторонних отношений»,- заметил Эдвард Налбандян.

Глава внешнеполитического ведомства Армении еще раз заявил, что Армения и Турция вели переговоры о нормализации двухсторонних отношений и достигли договоренностей без предусловий. «Если были бы предусловия, то мы не начали бы этого процесса и не достигли бы договоренностей. Турецкий премьер министр сам говорит, что в Протоколах предусловий нет, и внезапно добавляет, что под столом, за занавесом, за спиной могут быть какие-то предусловия. Позиция многих стран и сверхдержав по этому вопросу ясна и однозначна»,- сказал глав МИД РА, добавив, что международное сообщество ждет, что Армения и Турция скорейшим образом, без предусловий ратифицируют Протоколы.

«Если одна из сторон искусственным образом создает препятствия и затягивает этот процесс, это означает, что именно эта сторона, в случае провала, возьмет на себя всю ответственность»,- заявил Эдвард Налбандян. Он добавил, что если Турция сделает шаг назад, то нарушит не только договоренности с Арменией, но покажет неуважительное отношение к международному сообществу и потеряет доверие, передает “Радио Свобода”.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА: Руководство Армении не будет плести заговор за спиной народа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.