Глава МИД РА надеется, что новый посол США скоро прибудет в Ереван

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

В ходе встречи министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и госсекретаря США Кондолизы Райс был обсужден вопрос назначения нового посла США в Ереване и обсуждений в Сенате США по этому вопросу. Глава МИД РА выразил надежду, что кандидатура нового посла будет утверждена в ближайшем будущем, и он приедет в Ереван. «Это будет иметь положительное влияние на дальнейшие армяно-американские отношения», - отметил глава внешнеполитического ведомства Армении, сообщает пресс-служба МИД РА.

На пост посла США в Армении президент Джордж Буш предложил кандидатуру Мари Йованович, бывшего посла Америки в Кыргызстане. Во время слушаний в сенатской комиссии по кандидатуре Мари Йованович, сенаторы Роберт Менендез, Барбара Боксер и Барак Обама задали дипломату 8 вопросов, на которые она должна была ответить письменно. “Мы обеспокоены уклончивыми ответами Мари Йованович, ее категорическим отказом предоставить какие-либо разумные и приемлемые обоснования неправильной политики администрации США в вопросе Геноцида армян”, - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. По его словам, армянская община Америки никогда не допустит назначения на пост посла США в Армении человека, который отрицает факт Геноцида армян. Ранее президент США Джордж Буш предложил на пост посла в Армении Ричарда Хогланда, утверждение которого было заблокировано сенатором Робертом Менендезом из-за отрицания Хогландом Геноцида армян в Османской империи 1915-1923гг. Бывший посол Джон Эванс был уволен с дипломатической службы за то, что публично назвал события 1915 года Геноцидом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА надеется, что новый посол США скоро прибудет в Ереван», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.