Глава МИД РА обратил внимание СМИД ОБСЕ на наращивание Азербайджаном наступательного потенциала в нарушение всех обязательств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2011 года

Вызывает сожаление тот факт, что сегодняшняя военно-политическая ситуация характеризуется несоблюдением и нарушением контроля над вооружениями. Об этом, выступая на 18-ом заседании СМИД ОБСЕ в Литве, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net из Вильнюса. По словам главы внешнеполитического ведомства, Азербайджан продолжает дестабилизирующее увеличение военного бюджета и накопление наступательного потенциала, тем самым нарушая все свои международные обязательства и принципы безопасности в целом, параллельно прибегая к военной риторике, что в свою очередь является нарушением одного из основополагающих принципов ОБСЕ — принципа неприменения силы или угрозы ее применения. Как отметил Эдвард Налбандяна, подобная милитаристкая позиция подпитывается антиармянской пропагандой и насаждением ненависти к армянам и ксенофобии. Комитет против расизма и нетерпимости в докладе по Азербайджану от 2011 года выразил обеспокоенность тем фактом, что Армения перманентно упоминается в негативном контексте в СМИ и со стороны официальных лиц Азербайджана, и рекомендовал властям Азербайджана надлежащим образом реагировать на случаи дискриминации ненависти в отношении армян.

“В Астане мы подтвердили, что на мирное урегулирование конфликтов в регионе ОБСЕ в рамках согласованных форматов должно быть направлены более активные усилия. В связи с этим мы высоко ценим вклад председательствующей в ОБСЕ Литвы в усилия МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как у международного сообщества, так и у Армении были позитивные ожидания от встречи в Казани, инициированной президентом России Дмитрием Медведевым. К сожалению, на этой встрече не удалось достичь прорыва, поскольку Азербайджан не был готов принять документ, предложенный сопредседателями, как не был готов принять документ в Сочи в марте 2011, в Астрахани в октябре 2010 и в июне 2010 в Санкт-Петербурге. Азербайджан также продолжает препятствовать реализации соглашения, достигнутого в марте 2011 года президентами РФ, Армении и Азербайджана по разработке механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения, тем самым он несет ответственность за нарушения режима прекращения огня и жертвы. Азербайджан неоднократно игнорировал призывы генсека ООН, действующего председателя ОБСЕ, сопредседателей МГ ОБСЕ отвести снайперов с линии соприкосновения, укрепить режим прекращения огня. Армения и Карабах в свою очередь этим призывам неукоснительно следуют”, - сказал глава МИД Армении. По его словам, позиция Армении по урегулированию карабахского конфликта совпадает с позицией международного сообщества, отраженной в заявлении глав МИД ОБСЕ в Хельсинки и Афинах, а также в заявлениях, сделанных на СМИД ОБСЕ в Алматы и саммите в Астане, а также в заявлениях президентов стран МГ ОБСЕ в Аквиле, Мускоке, Довиле.

Независимо от неконструктивной позиции Азербайджана, Армения продолжит прилагать усилия по урегулированию конфликта исключительно мирным путем, сказал Эдвард Налбандян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА обратил внимание СМИД ОБСЕ на наращивание Азербайджаном наступательного потенциала в нарушение всех обязательств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.