Глава МИД РА отметил важность консультаций с НАТО по вопросам внешней политики и безопасности РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

4-го сентября в Брюсселе министр иностранных дел Армении Вардан Осканян встретился с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером, сообщает пресс-служба МИД РА. В ходе встречи глава внешнеполитического ведомства Армении отметил большое значение работы в рамках Плана действий индивидуального партнерства РА-НАТО (IPAP), в частности, разработки национальной безопасности республики, открытия Информационного центра НАТО в Ереване, процессы, связанные с открытием Ситуационного центра кризисного управления, а также законодательных инициатив, направленных на реформирование в оборонной сфере. Вардан Осканян также высоко оценил содействие реализации IPAP со стороны НАТО и стран-членов Альянса, оказываемую информационную помощь, а также приветствовал решение о назначении нового координатора НАТО в Армении.

В ходе беседы собеседники обсудили вопрос организации политических консультаций Армения-НАТО в формате 26+1, и в этом контексте глава МИД РА подчеркнул важность проведения консультаций с Альянсом по вопросам внешней политики и безопасности. Стороны затронули также ряд вопросов, связанных с участием Армении в мероприятиях НАТО.

Генсек НАТО представил свою оценку сотрудничества Альянса с государствами Южного Кавказа в преддверии запланированного в апреле 2008 года в Бухаресте саммита НАТО. Также состоялся обмен мнениями относительно косовского вопроса, ситуации в Афганистане и региональных развитий. По просьбе Яаапа де Хоопа Схеффера, Вардан Осканян представил последние развития процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РА отметил важность консультаций с НАТО по вопросам внешней политики и безопасности РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.