Глава МИД РФ: Делить террористов в Сирии на плохих и приемлемых — опасно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2012 года

В Москве считают опасной логику западных стран, которые делят террористов в Сирии на плохих и приемлемых, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

«Оппозиция провоцирует правительство, устраивая теракты, беря заложников, придавая конфессиональную окраску этому конфликту — а это очень опасно… Наши коллеги из Совета Безопасности ООН отказываются осуждать атаки террористов. Они говорят, что терроризм плох, но при этом призывают нас принять во внимание ситуацию в Сирии и то, почему люди совершают атаки против правительственных войск. Подобная логика может завести нас весьма далеко. Наши западные коллеги начали делить террористов на плохих и приемлемых. Это очень опасно», — сказал он в интервью телеканалу RT.

Лавров также предложил западным странам, желающим смены режима Башара Асада в Сирии, напрямую предложить ему отказаться от власти.

«В смене режима мы не участвуем. К нам обращались некоторые региональные игроки: «Почему бы вам не предложить Асаду уйти? Мы обеспечим ему безопасное убежище». Мой ответ очень прост: если те, кто предлагал нам это, действительно так настроены, то пусть они обратятся напрямую к президенту Асаду. Зачем использовать нас в качестве почтальонов? Если президент Асад в этом заинтересуется, это следует обсудить с ним напрямую», — сказал министр.

Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, впоследствии переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тыс человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ: Делить террористов в Сирии на плохих и приемлемых - опасно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.