Глава МИД РФ: Курдов нельзя использовать для раздела Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2016 года

Курдов нельзя использовать для раздела Сирии, это повлечет цепную реакцию во всем регионе, а в этом никто не заинтересован. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Я убежден, что курды должны оставаться частью сирийского государства, частью решения проблемы, а не фактором, который будет использоваться для того, чтобы Сирию расколоть, потому что это повлечет за собой цепную реакцию по всему региону, никто в этом не заинтересован», — сказал Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри, передает РИА Новости.

Он также отметил, что только российский и иранский контингенты находятся в Сирии с согласия руководства этой страны.

«В Сирии на земле немало стран представлены своими военными, вооруженными силами, которые туда вошли без согласия сирийского руководства. С согласия сирийского руководства там находятся только российские, иранские контингенты»,- отметил Лавров.

Армия Турции 24 августа начала операцию против ИГ в городе Джараблус на севере Сирии с участием сирийской оппозиции и ВВС международной коалиции. Сирийские власти назвали действия Турции нарушением суверенитета. В течение суток Джараблус перешел под контроль оппозиционной Свободной сирийской армии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и российский лидер Владимир Путин 26 августа договорились активнее работать над доставкой гуманитарной помощи в Алеппо.Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны. Лидеры двух стран, в частности, обсудили двусторонние отношения и ситуацию в Сирии. Эрдоган проинформировал Путина о ходе военной операции в сирийском городе Джераблус, расположенном на границе с Турцией.

Между тем,президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов заявил, что лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган не договаривались по поводу операции турецких вооруженных сил на территории Сирии, Москва не давала согласия на это.

Читайте также: Генерал: Россия не давала согласия на начало турецкой военной операции в Сирии

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ: Курдов нельзя использовать для раздела Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.