Глава МИД РФ: Официального приглашения Азербайджану вступить в ЕАЭС не было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2014 года

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с предложением организации встречи лидеров Азербайджана и Армении и Баку ждет от Парижа конкретики в развитии этой инициативы. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на брифинге по окончании переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Касаясь итогов переговоров с Лавровым, Мамедъяров сообщил, что одной из тем обсуждений стало карабахское урегулирование. «Мы обсуждали, что сделать, чтобы сдвинуть переговоры по Нагорному Карабаху с мертвой точки, так как статус-кво неприемлем», - заявил Мамедъяров.

Глава российского внешнеполитического ведомства выразил беспокойство по поводу роста терроризма на Ближнем Востоке. «Это опасно и для России, и для Азербайджана, и для Европы», - сказал Лавров. «Переговоры были полезными. Отношения мы развиваем на основе дружбы, взаимопонимания. За прошедший период самый интенсивный обмен делегациями происходил именно с Азербайджаном», - сказал Лавров, напомнив о визите в августе 2013 г. президента России в Азербайджан.

Стороны также обсудили и каспийскую тематику. «Мы договорились расширять сотрудничество в рамках международных организаций. Я весьма удовлетворен результатами переговоров», - продолжил Лавров. Касаясь событий на Украине Лавров осудил планы по введению военного положения на юго-востоке Украины. На его взгляд, это еще больше развяжет руки украинским властям. «Гибель людей - это сигнал к тому, что нужно прекратить огонь в этой стране», - сказал глава МИД России.

Что касается вступления в ЕАЭС Азербайджана, то Сергей Лавров сказал, что официального приглашения Азербайджану не было. Однако, Москва всегда рада, когда ее партнеры проявляют интерес к евразийскому пространству, отметил он.

Вместе с тем Лавров подчеркнул, что Армения вступит в ЕАЭС, в рамках ее признанных ООН границ. «Интеграционные процессы осуществляются на территории стран, входящих в Таможенный союз, а Нагорный Карабах не является таковым», пишет Turan.

Программой визита Сергея Лаврова в Баку предусмотрена встреча с президентом Алиевым.

29 мая в Астане, в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил: «Азербайджан считает, что Армения может подключиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО».

По словам Назарбаева, до вступления Армении в Союз надо решить один вопрос, «не очень для нас приятный». «Применить то, что вы применили при вступлении в ВТО, чтобы там одного еще нашего товарища не возбуждать в Азербайджане, (вступать в ЕАЭС — прим.ред.) в рамках границ, зафиксированных в ООН», - дословно сказал Нурсултан Назарбаев.

«Мы получили письмо президента Азербайджана о том, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН. Это для обсуждения», - сказал президент Казахстана, имея в виду вступление Армении в ЕАЭС без Нагорно-Карабахской Республики.

3 сентября 2013 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ: Официального приглашения Азербайджану вступить в ЕАЭС не было», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.