Глава МИД РФ: Россию не устраивает проект резолюции «евротройки» по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2006 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что предложенный «евротройкой» проект резолюции СБ ООН по Ирану не соответствует ранее достигнутым соглашениям. «Проект «евротройки» выходит далеко за рамки договоренностей», - сказал Лавров в среду журналистам в Москве. Лавров подчеркнул, что ранее в рамках «шестерки» было обговорено, что любые меры, которые будут предприняты в СБ ООН, должны быть тщательно выверены и соразмерны реальной угрозе.

По словам министра, Россия не поддержит принятие в СБ ООН тех мер в рамках решения иранской ядерной программы, которые изолируют Тегеран от внешнего мира, «в том числе изолирование людей, которые призваны вести переговоры по ядерной программе», заявил Лавров, отвечая на вопрос о том, отвергает ли полностью российская сторона проект резолюции «евротройки» по Ирану либо намерена ли вносить в него свои поправки.

Лавров отметил, что Россия будет твердо добиваться возможности проведения переговоров с Тегераном для разрешения ядерной проблемы, сообщает «Интерфакс». «Мы работаем над текстом резолюции по Ирану, и будем стремиться концентрировать его на тех областях, которые обозначены в докладе генерального директора МАГАТЭ, как представляющие серьезные риски с точки зрения непроясненных вопросов», - сказал глава МИД РФ.

Он заявил, что «это прежде всего программа обогащения урана, это химическая переработка, это реактор на тяжелой воде». «Вот на этих вопросах мы будем концентрироваться», - сказал Лавров. По его словам, никто не заинтересован в том, чтобы соответствующие чувствительные технологии поступали в Иран в ситуации, когда МАГАТЭ не может прояснить имеющиеся у него вопросы.

Глава российской дипломатии встретился в среду в Москве с новым генеральным секретарем ООН, главой МИД Республики Корея Пан Ги Муном и пообещал ему всемерную поддержку России «по ключевым проблемам, в том числе по ближневосточному урегулированию ситуации в Ираке, Афганистане, ядерной проблеме Корейского полуострова и иранской ядерной программе».

В свою очередь Пан Ги Мун отметил важную роль России как постоянного члена Совета безопасности ООН и заявил, что намерен работать в тесном сотрудничестве с российской стороной. «У меня была очень хорошая встреча с президентом Путиным, председателем Госдумы Борисом Грызловым, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. У меня также будет встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Я хочу выразить признательность российскому правительству за поддержку своей кандидатуры», - сказал Пан Ги Мун.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава МИД РФ: Россию не устраивает проект резолюции «евротройки» по Ирану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.